Лига Европы. Обзор 3-го тура.

Aa 12px

Группа А

Манчестер Юнайтед – Фенербахче - 4:1 (3:0)
Команда Ж. Моуринью является главным претендентом на завоевание Кубка Лиги Европы и португальский тренер пока все еще ищет оптимальное сочетание среди богатого кадрового выбора. В этой игре он дал отдохнуть Ибрагимовичу с Феллайни, выпустив на поле с капитанской повязкой Руни. В составе гостей играл россиянин Р. Нойштедтер, ну и конечно, принципиальным стала встреча для уже седовласого Р. Ван Перси, бывшего игрока МЮ.

Игра шла на средних скоростях, что было на руку больше обороняющимся гостям. Активен Погба, часто берущий на себя инициативу и бьющий с любых позиций, правда неудачно. На 29-й минуте датский защитник Фенера Кьер немного толкает в спину в своей штрафной Мату, и испанец мастерски валится на газон, заставляя поверить в фол арбитра встречи француза Бенуа. К точке подходит Погба и разводит мяч и вратаря турок Демирела по разным углам-1:0! Не проходит и пяти минут как снова судья назначает пенальти в ворота гостей – на это раз падение Марсиаля в штрафной было более убедительным. Сам пострадавший низом пробил в угол, вратарь Фенера угадал направление удара, но чуть не хватило для его отражения -2:0! Разозленные гости организуют острый выпад и Соуза заставляет уже де Хеа демонстрировать все свое мастерство. Правда перед перерывом ошибка в обороне Фенербахче, хозяева быстро переводят мяч к штрафной, где Погба точным ударом делает счет разгромным - 3:0!

После перерыва МЮ отличается еще раз, нехитрая комбинация с участием Погба и Руни, а завершающий удар наносит Лингард -4:0! Игра по сути была сделана и команды играли в свое удовольствие, быстро доставляя мяч к штрафной ,не задерживаясь в середине поля. На 77-й минуте Х. Мата ,выведенный один на один вышедшим на замену М. Депаем, не смог переиграть в ближнем бою Демирела. А на 82-й минуте настойчивость Ван Перси была вознаграждена – нигериец Э. Эменике выложил мяч ему прямо на линию вратарской и голландец размочил горечь поражения - 1:4!

Фейеноорд – Заря - 1:0 (0:0)
В другом матче этой группы безоговорочный лидер голландского первенства Фейеноорд с трудом одолел на своем поле Зарю. Все решилось во второй половине, когда белорус Сиваков допустил грубейшую ошибку около своей штрафной и Б. Бичакоглу выводит датского форварда хозяев Н. Йоргенсена на убойную позицию - 1:0! Матч проходил в довольно унылом ключе, гости приехали с явным прицелом на ничью, а голландцы старались выиграть малой кровью, что впрочем, им удалось.

Теперь в группе двоевластие, Манчестер и Фейеноорд делят верхнюю строчку и англичане впереди лишь по забитым мячам, но все помнят, что в личной встрече голландцы были сильнее, так что здесь еще вся борьба впереди.

Группа В

Олимпиакос – Астана - 4:1 (3:0)
Греческий гранд без особого труда разобрался с казахстанской командой, которая еще совсем недавно не без успеха играла в групповом турнире ЛЧ.

Заполненная арена в Пирее с первых минут начала давить на гостевую команду и это немного прибило их в эмоциональном плане. Греки завладели инициативой и не отдавали ее до конца встречи. Счет был открыт на 25-й минуте, когда К. Фортунис совершил впечатляющий прорыв по правому флангу и отдал пас на свободного Фигейраша, который технично переправил мяч в сетку -1:0! Заканчивалась 33-я минута, когда норвежец Т. Эльюнусси мастерским ударом послал мяч в дальний угол после своего же прорыва по тому же правому флангу атаки -2:0!

Буквально через минуту Олимпиакос выбежали в классную контратаку и Эльюнусси классным пасом взрезал всю оборону гостей. Бразилец Себа, выйдя один на один с сербским вратарем Астаны, издевательским ударом в домик делает счет 3:0!

В начале второго тайма начудил молодой итальянский голкипер Олимпиакоса Н. Леали. В достаточно простой ситуации он отдал пас на конголезца Кабанангу и форвард гостей мгновенно оценил ситуацию и перебросил мяч -1:3! Затеплившуюся надежду Астаны, которая заиграла быстрее, прервал грубый фол ее колумбийского легионера Каньяса. Уже имея желтую карточку он бездумно атаковал сзади Фортуниса и немецкий рефери Штилер без раздумий выгнал грубияна с поля. На 65-й минуте парагваец О. Кардосо сумел найти на дальней штанге Себу и тот с метра восстанавливает разгромный паритет - 4:1!

У португальского тренера П. Бенту складывается симпатичная команда, укомплектованная к тому же испытанными бойцами, поэтому они могут сверкнуть на этом турнире. Астана же такое чувство достигла своего потолка и остановилась в развитии - ей необходимы перемены.

Янг Бойз – Апоэл - 3:1 (1:1)
Киприоты приехали в Берн в качестве лидеров группы, что уже давно никого не удивляет – развитие футбола на острове идет семимильными шагами, пускай даже и за счет квалифицированных легионеров, за которыми тянутся местные футболисты.

Гости сумели открыть счет на 14-й минуте, когда бразилец Висиниус отдал пас находящемуся на грани офсайда Эфрему и тот мастерски перебросил мяч через голову опрометчиво покинувшему ворота Мвого -1:0! Хозяева сумели перехватить инициативу и уже на 18-й минуте сравняли счет. Затяжная атака завершилась точным ударом француза Г. Оаро, который оказался в гордом одиночестве прямо на линии вратарской и австриец Т. Шик наградил его классной передачей - 1:1!

Второй отрезок матча хозяева начали активно и на 52-й минуте добились право на одиннадцатиметровый после сутолоки в штрафной гостевой команды. К мячу уверенно подошел все тот же Оаро, удар у нападающего получился плотным, но великолепно сыграл голландский голкипер Апоэла Б. Ватерман, вытащивший непростой мяч. На счастье хозяевам на добивании первым оказался Оаро -2:1! Гости пытались наладить контригру, но на 82-й минуте Янг Бойз получил право на еще один пенальти, после сноса при входе в штрафную ганца С. Саного. На этот раз удар Оаро вышел куда лучше - 3:1!

Борьба в этой группе развернулась нешуточная и все без исключения имеют шансы на продолжение борьбы.

Группа С

Майнц – Андерлехт - 1:1 (1:0)
Немцы ни шатко, ни валко стартовали в своем первенстве и пока пытаются без особых провалов войти в сезон и Лига Европы им как бы не очень то и нужна. Правда на матч с бельгийским грандом они попытались собраться и дать бой.

Уже на 10-й минуте турок Ю.Малли аккуратным ударом с пенальти открывает счет - 1:0! Пурпурно - белые попытались не тянуть с ответным мячом, на 15-й минуте француз Анни после сольного прохода наносит сильный удар низом и лишь мастерство датского голкипера Майнца спасает хозяев от неприятностей. Ответ немцев получился не менее опасным, когда австриец К. Онисиво из выгодной позиции попадает лишь в штангу ворот.

Игра во второй половине продолжилась в похожем ключе, с взаимными шансами. На 65-й минуте незатейливая атака гостей началась на правом фланге, Анни сумел из сложного положения вырезать навес в район 11-метровой отметки и огромный польский форвард Теодорчик кивком головы доставляет мяч в цель - 1:1!

Похоже команды удовлетворились ничейным результатом, которое в стратегическом плане выгодна обоим клубам.

Сент – Этьен – Габала - 1:0(0:0)
Хотя азербайджанская команда не набрала еще ни одного очка на этой стадии, без боя они никому не сдавались. Теперь Габала доставила максимум проблем французам на их территории.

Атаки хозяев накатывались волнами, но разбивались о стены неприятельской крепости. Может, впереди у Зеленых не хватало креатива, их нападающие порывы заканчивались ,в основном ,навесами и неподготовленными ударами, но напряжение у гостевой штрафной не спадало до самого перерыва.

Перерыв не сильно изменил диспозицию, происходящее на поле было зеркальным отражением первого тайма. Время шло, но азербайджанская команда стояла намертво, правда было видно, что силы к концу матча стали их покидать. На 68-й минуте А. Севе из выгодной позиции не смог попасть в угол ворот гостей ударом головой, но вскоре настойчивость хозяев была все-таки вознаграждена. Ж. Верету исполнил навес с левого фланга и от защитника гостей бразильца Рикардиньо мяч по замысловатой траектории, с рикошетом от штанги попадает в сетку - 1:0!

Сент – Этьен не отпустил конкурентов от себя и теперь в этом квартете 3 клуба имеют по 5 очков, что обещает нам серьезную битву за плей-офф.

Группа D

Дандолк – Зенит - 1:2 (0:0)
Ирландский выскочка не имеет в наличии даже стадиона, соответствующего нормам УЕФА, но показывает при этом отличную игру. Теперь и питерцам пришлось испытать это на себе, отправившись в Дублин боевым составом, минус Жирков и Смольников.

Зенит сразу переместился на половину хозяев, которые дружно отошли в оборону. На 7-й минуте первый же контрвыпад Дандолка чуть было не завершился взятием ворот Лодыгина. Р. Финн, казалось не успевал за мячом, но резко ускорился, обогнал как стоячего Ломбертса и пытался низом поразить дальний угол – неточно! Зенит владеет инициативой и не на самом широком поле все-таки пытается растянуть защитные порядки хозяев. Время шло, но гости кроме неточных ударов со средней дистанции не смогли ничем отметиться. Серьезная плотность на входе к штрафной мешала Зениту реализовать территориальное преимущество. Дандолк опасно отвечал со стандартов, на 35-й минуте местный Мэсси головой с линии штрафной площади мощно пробил над перекладиной. На 38-й минуте Маккилни также головой завершал розыгрыш штрафного – Лодыгин занял правильную позицию и поймал мяч. Зенит наконец-то создал момент для А. Анюкова, но удар защитника разминулся с дальним углом.

Во втором тайме гости пытались взвинтить темп с самого свистка арбитра, на стадиончике собрался солидный десант из наших болельщиков, которые своей поддержкой заставляли Зенит броситься вперед. Дзюба выигрывает жесткую борьбу и бросает в прорыв Шатова по правому флангу. Олег видит подключение Мака на противоположном фланге, но отдает ему неточную передачу на дальнюю штангу. На 52-й минуте Ломбертс при выносе из штрафной ошибается , мяч доходит до Р. Бенсона ,который наносит удар из-за пределов штрафной, рикошет и 1:0! Лодыгин страшно ругается, но удача снова не на его стороне, даже, несмотря на то, что он сбрил свою стильную бородку, она к нему не вернулась. Вскоре получают желтые карточки Нету и Анюков, что не прибавляет настроения М. Луческу, поэтому тренер решается на перемены, выпуская Кокорина вместо Шатова. Воодушевленные ирландцы чуть было не увеличивают счет – снова Мэсси головой бьет, казалось наверняка, но на этот раз Лодыгину крупно повезло и мяч бьется в штангу. Кокорин удачно включился в игру, на 65-й минуте он обыграл нескольких оппонентов, пробил в дальний угол, но защитник успел подставить ногу – угловой. Жулиану финтами убирает соперников, однако с завершающим ударом у Зенита просто беда. Но на 70-й минуте голкипер Дандолка Сава неудачно вынес мяч от ворот, Кришито мгновенно разобрался в ситуации и проникающим пасом вывел на ударную позицию словака Р. Мака, удар в дальний угол -1:1! Зенит еще более взвинчивает темп, почуяв запах крови – с Маккаби питерцам удалось выиграть со счета 0:3, так что воли и инстинкта убийцы у них стало не занимать. На 77-й минуте А. Витсель с Жулиану сыграли в стенку на входе в штрафную, затем бельгиец возвращает мяч бразильцу, удар в касание и уже 2:1! Вся комбинация, скорость принятия решений была на очень высоком уровне, не случайно руководство Зенита предложило Витселю новый контракт - агент и футболист обещали принять решение позже. Уже в самом конце матча вышедший на замену Маурисио зарабатывает пенальти и сам же вызывается его исполнить. Удар у бразильца не получается, Сава справляется и исправляется за тот свой досадный вынос.

Зенит снова сам себе придумал проблем, из которых пришлось с трудом выбираться, но именно так идет становление команды. Ирландцы показали себя выученной командой, колючей и страстной, и конечно особенно всех удивили скорость, с какой они выбегают в контратаки – легкоатлеты некоторые могут позавидовать.

АЗ – Маккаби ТА - 1:2 (0:1)
После оглушительного поражения в Санкт – Петербурге голландцы были настроены на победу и уже на 4-й минуте Д. Лукассен выиграл воздух, но мяч попадает в перекладину. Гости постепенно выровняли игру, а на 24-й минуте босниец Х. Медуньянин забрасывает мяч на ход Скорионе, отличная обработка и удар в дальний угол -1:0! Маккаби открывает счет и снова отходит назад, предоставляя АЗ территорию, карауля свой шанс в контратаке.

После перерыва Маккаби решили поискать счастье впереди, разнообразные атаки подопечных грузинского тренера Ш. Арвеладзе раз за разом ставили в тупик оборону хозяев. Исландский форвард гостей В. Кьяртассон дважды мог увеличить отрыв, особенно запомнился его промах метров с трех, мимо пустого уже угла. На 72-й минуте И. Бель - Хассани навесил в штрафную площадь гостей и Р. Мюрен головой с отскоком от газона сравнивает счет - 1:1!

Израильтяне немного отошли от шока, стали чаще ходить вперед, что в итоге принесло свои плоды. На 82-й минуте Э. Голаса получил пас на правом фланге, сместился немного в центр и метров с 25 неотразимо пробил в верхний угол ворот уругвайского вратаря АЗ Роше - 2:1!

В этом квартете непобедимым является Зенит, одержавший победы во всех матчах, ну а за вторую путевку развернется нешуточная борьба.

Группа Е

Рома – Аустрия - 3:3 (2:1)
Матч получился богатым на события, гости нисколько не стушевались на поле римского стадиона Олимпико и на 16-й минуте выходят вперед. Нигериец Кайоде диагональным пасом находит в штрафной Р. Хольцхаузера и австриец великолепным ударом в касание отправляет мяч в сетку - 1:0! Ответ Ромы не заставил себя ждать, Герсон забрасывает отличную передачу на Эль - Шаарави и, видя, что голкипер гостей Р. Альмер неосмотрительно вышел вперед, Стефан четким ударом сравнивает счет - 1:1! На 34-й минуте Тотти отдает грамотный пас Эль – Шаарави, похожая ситуация, на этот раз следует удар в дальний верхний угол, без шансов для вратаря - 2:1!

Во втором тайме римляне смогли забить еще, на 69-й минуте Тотти делает очередную гениальную передачу на угол вратарской и набежавший Флоренци буквально расстреливает ворота гостей -3:1! Некоторая вальяжность в действиях Ромы пришлась на руку Аустрии. На 82-й минуте вышедший на замену Прокоп метров с 12-ти сокращает разрыв до минимума, что не стало тревожным звонком для подопечных Л. Спаллети. Буквально через пару минут вышедший на замену ливиец Таджури делает прострел с правого фланга, а Кайоде подставляет колено и сравнивает счет - 3:3!

Виктория – Астра - 1:2 (0:1)
В матче команд восточной Европы сильнее оказались гости. В конце первого тайма румыны подкараулили ошибку хозяев, Будеску нашел точной передачей в штрафной соперника Алибека, форвард в плотной борьбе оттеснил защитника и завершил атаку - 1:0!

Во втором тайме Астра прессингом заставил ошибиться защитников вблизи своей штрафной, Алибек бьет, рикошет от Горжавы и уже 2:0! На 84-й минуте Горжава исполняет пенальти, бьет он неплохо, но отлично играет голкипер Астры С. Лунг и отражает мяч. Правда, на добивании первым был Горжава - 1:2!

В этой группе выделяется Рома, но если она и дальше будет валять дурака, то ее место быстро займут честолюбивые конкуренты.

Группа F

Генк – Атлетик - 2:0 (1:0)
Баскскому клубу очень тяжело дается этот розыгрыш ЛЕ. Вот и на этот раз бельгийский клуб играл значительно острее и с большим желанием, нежели противник.

Счет Генк открыл, правда, только в концовке тайма, когда на добивание первым успел чешский защитник Я. Брабец -1:0!

Во второй половине встречи бельгийцы сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности, а сами на 84-й минуте сумели забить еще – отличился великолепным ударом внешней стороной стопы нигериец Ндиди - 2:0!

Рапид – Сасуолло - 1:1 (1:0)
Итальянский дебютант еврокубков нисколько не тушуется в матчах с более искушенными в этом отношении клубов. Начало встречи осталось за хозяевами, они обрушили на ворота А. Консильи град атак и одна из них завершилась результативно. Это Ш. Шваб вовремя успел на добивание и метров с трех завершил затяжную атаку Рапида - 1:0!

Итальянцы сумели сравнять счет на 66-й минуте, когда защитник австрийцев Шраммель очень неудачно сыграл головой в своей штрафной, отправив мяч в самый угол своих ворот - 1:1!

В этой группе запутанная ситуация, все команды еще не потеряли шансов на продолжение борьбы в плей-офф.

Группа G

Сельта – Аякс - 2:2 (1:1)
Игра началась довольно осторожно, команды изучили друг друга, поэтому на поле шла тягучая позиционная борьба. На 22-й минуте Аякс провел образцовую контратаку после углового у своих ворот. Датчанин К. Дольберг классно разобрался в центре поля с защитником хозяев и отдал передачу во фланг на марокканца Х. Зиеша. Затяжной забег полузащитника гостей завершился ювелирным ударом в дальний угол - 1:0! На 29-й минуте очередной стандарт Сельты исполнил Лемос, навесив в район 11 метров. Капитан хозяев А. Фонтас непостижимым ударом пяткой переправляет мяч в ворота, забивая, наверное, лучший гол тура - 1:1!

После перерыва на поле продолжилась упорная борьба, в которой настойчивей поначалу выглядели хозяева. На 71-й минуте голландцы снова организовали классную контратаку, на этот раз солировал немец А. Юнез, все сделавший сам, сместившись слева в центр и неотразимо закрутив мяч в дальний верхний угол - 2:1! Команды словно сговорились забивать только красивые голы. Очередной шедевр сотворил вышедший на замену чилиец Орельяна. Получив пас на правом углу штрафной он сместился немного к центру и великолепно закрутил мяч в дальний верхний угол - 2:2!

Стандард – Панатинаикос - 2:2 (1:2)
Итальянский наставник греческого суперклуба А. Страмаччони пытается привить своему новому клубу итальянский стиль игры. Временами это получается, выдержав наступательный порыв хозяев, гости ответили потрясающим голом от колумбийца В. Ибарбо. Восьмерка гостей завладел мячом на правом фланге атаки и с угла штрафной площади нанес умопомрачительный удар в дальнюю девятку ворот Ж.-Ф. Дийе -1:0! На 36-й минуте короткая стенка с аргентинцем Лето и вот уже Ибарбо снова возникает на ударной позиции, следует плотный удар низом и уже 2:0! Хорошо еще, что хозяевам удалось забить гол в раздевалку – с пенальти это сделал бразилец Эдмилсон - 1:2! Всю вторую половину бельгийцы пытались сравнять счет, моментов было не очень много – оборона греков играла без сбоев. Оставались стандарты, на то он и Стандард и на 82-й минуте алжирец И. Бельфодиль со штрафного неожиданно бьет низом, мяч попадает в ногу английского голкипера гостей Л. Стили и отлетает в сетку -2:2! В этом квартете посильнее других выглядит Аякс, но еще много матчей и все может кардинально поменяться.

Группа Н

Шахтер – Гент - 5:0 (2:0)
Горняки не испытали особых проблем в противостоянии с крепким бельгийским клубом. Счет открыл на 12-й минуте Коваленко, наказавший шведского голкипера гостей Ринне за безалаберный вынос -1:0! На 30-й минуте бразилец Марлос снабжает выверенной передачей аргентинца Ф. Феррейру - 2:0!

После перерыва Шахтер сразу разыгрывает быструю атаку, и бразилец Бернард оказывается один против пустых ворот и 3:0! На 75-й минуте отмечается и другой бразилец, Тайсон, только что появившийся на поле и замкнувший простел с правого фланга -4:0! Точку в этом матче поставил Малышев, на 85-й минуте оказавшийся неприкрытым на убойной позиции - 5:0!

Коньяспор – Брага - 1:1 (1:0)
Очередной дебютант ЛЕ, турецкий клуб из города Конья принимал проверенного кубкового бойца из Португалии. Уже на 8-й минуте хозяева открывают счет, когда бельгиец боснийского происхождения Милошевич ловко прокинул мяч мимо опрометчиво выскочившего на перехват бразильского голкипера гостей Магальянса и пробил в открытые ворота - 1:0!

Турки пытались удержать такой важный для них счет, действуя вторым номером. Но на 55-й минуте затяжная атака гостей, со сменой направления и флангов, закончилась голом египтянина Хассана - 1:1! Больше командам не удалось поразить ворота, и турецкий клуб зарабатывает первое очко в своей истории на групповой стадии. В этой группе явный фаворит Шахтер, а его соперники будут бороться за вторую путевку.

Группа I

Краснодар – Шальке 04 - 0:1 (0:1)
Матч лидеров группы прошел на новом стадионе Краснодара, который был забит под завязку и билеты на игру были проданы задолго до игры.

Было ощущение, что Быки вышли полюбоваться своим новым и впечатляющим стадионом, и им не до футбола. Гости вышли с огромным настроем забить быстрый гол и с первых минут прижали хозяев на их половине поля. На 7-й минуте 21-летний М. Майер, который растет в перспективного игрока не по дням, а по часам, замыкал перспективный прострел с левого фланга, но С. Крицюк непостижимым образом успел среагировать на удар с близкого расстояния. Шальке продолжает давить и на 11-й минуте украинец Е. Коноплянка попадает в угол ударом с лета -1:0! После забитого гола немцы организованно отходят назад, отдавая инициативу Краснодару и переводя дух – все-таки скорости в начале матча у гостей были запредельными. Быки никак не могут наладить свою привычную игру, все направления перекрыты, а также у подопечных М. Вайнцирля хорошо работает подстраховка. Узбекский легионер хозяев О. Ахмедов, видя, что в штрафную войти непросто, пытается бить издали, но попытки не выходят удачными. Гости атакуют острее, тот же Майер закручивает мяч в дальний угол и буквально сантиметров ему не хватило для увеличения счета. Уже в компенсированное время Краснодару удается быстрая атака с участием Ари и Жоаозинью, но удар у последнего не очень получается – вратарь гостей Р. Ферманн ловит мяч.

На второй тайм Краснодар вышел с другим настроением, игроки хозяев все настойчивей шли вперед. На 51-й минуте Крицюк излишне долго пытался выбить мяч от ворот и аргентинец Ди Санто чуть было не обокрал вратаря подкатом, но обошлось. Эстафету вратарских ошибок подхватил Ферманн – его вынос от ворот пришелся прямо в Ари, но рикошет не стал результативным для хозяев. Чудо - арена Краснодара с великолепными акустическими данными наполнялась разочарованным гулом после очередной неудачной атаки, президент клуба С. Галицкий метался по ВИП-ложе как загнанный зверь. Время шло, но моментов у гостевых ворот почти не было. Наставник хозяев И. Шалимов выпускает на поле колумбийца Р. Лаборде, и скорость хозяйских атак возросла многократно. Самый главный шанс сравнять счет выпал именно Лаборде, он классно ворвался в штрафную, убрал мяч под себя, но завершающий удар сильным не получился и Ферманн спас свою команду.

Теперь команды продолжат выяснять отношения в Германии, а там никому не бывает легко.

Зальцбург – Ницца - 0:1 (0:0)
Лидер французской Первой Лиги безусловно ослаб с потерей травмированного М. Балотелли. В этой встрече французы сыграли вторым номером и это принесло им успех.

Единственный гол был забит на 13-й минуте, когда А. Плеа обокрал в центре поля бразильского защитника хозяев Пауло Миранду, выскочил на свидание с немецким вратарем Зальцбурга Вальке и катнул ему мяч между ног - 1:0! Хозяева приложили максимум усилий, но мяч как заколдованный не хотел идти в ворота, хотя иногда казалось, что больше ему деваться некуда.

Ситуация в группе для Краснодара мало изменилась – лидерство Шальке пока безоговорочное, для других клубов еще все может измениться, но краснодарцам нужно постараться цепляться за очки.

Группа J

Слован Л – Фиорентина - 1:3 (0:2)
Чехи попытались сыграть с одним из лидеров итальянского футбола в открытый футбол, матч получился интересным, но класс гостей оказался явно повыше.

Фиалки, игравшие в непривычных красных футболках, открыли счет уже на 8-й минуте. Это хорватский форвард Н. Калинич сумел выскользнуть из под опеки защитников, плотный удар под перекладину и 1:0! На 23-й минуте Д. Астори сделал диагональную передачу в направлении Калинича, голкипер Слована М. Дубравка не сумел попасть по мячу, ему еще помешал собственный защитник, и хорват спокойно делает счет 2:0!

Слован начинает вторую половину в атаках и на 58-й минуте после подачи углового О. Карафиат бьет головой, румынский вратарь гостей Тэтэрушану вытаскивает непростой мяч, но на добивание первым успевает П. Шевчик - 1:2! В составе хозяев впереди действовал наш форвард Н. Комличенко, действующий старательно, но не более того. На 70-й минуте гости провели образцово – показательную контратаку, когда в три касания вывели на ударную позицию сенегальца Х. Бубакара - 3:1!

Карабах – ПАОК - 2:0 (0:0)
Азербайджанский клуб сумел добиться важной победы, буквально перетерпев все атакующие порывы греков в первом тайме, а во втором тайме сумел дважды огорчить соперника.

На 56-й минуте нехитрая комбинация хозяев, Медведев отдает пас на ход испанцу Кинтане, который прицельным ударом добивает мяч до сетки -1:0! Уже в конце встречи македонец Муарем выводит на свидание с вратарем Р. Амиргулиева и 2:0!

Борьба за второе место будет ожесточенной, ну а Слован, скорее всего уже отцепился от дальнейших притязаний.

Группа К

Хапоэль БШ – Спарта - 0:1 (0:0)
В непростом выездном матче на земле обетованной победу чешскому клубу принес точный удар молодого 19-летнего форварда М. Пулькраба, вышедшего на замену после перерыва. Весь матч на фланге обороны отыграл воспитанник ЦСКА В. Караваев, ставший игроком основы чешского гранда.

Интернационале – Саутгемптон - 1:0 (0:0)
Хромающий на обе ноги Интер который сезон пытается вернуть себе былое величие, оно куда-то делось после ухода с тренерского мостика Ж. Моуринью. Сейчас за это непростое дело взялся, засучив рукава, голландец Ф. де Бур. Ему досталось запущенное хозяйство, все довольно в неприглядном состоянии, дел действительно много.

Игра проходила в среднем темпе, во втором тайме ,на 51-й минуте гости забили гол, но судья из Литвы Г. Мажейка увидел нарушение правил в борьбе между Дж. Родригесом и Сантоном и отменил взятие ворот. Хозяева своей неторопливой игрой казалось, убаюкали соперника и на 67-й минуте Сантон отдает пас в район 11-тиметровой отметки, где А. Кандрева левой ногой буквально вколачивает мяч в ближний верхний угол - 1:0! Гости могли сравнять счет, когда в конце встречи устроили финальный штурм, но С. Ханданович был неподражаем, особенно классным был его сэйв после удара Ч.Остина метров с четырех.

Здесь еще ничего не понятно в конечном итоге группового турнира и каждая из команд может пройти дальше, многое будет зависеть от итогов следующего тура.

Группа L

Османлыспор – Вильярреал - 2:2 (2:0)
Прежде в своей истории скромный турецкий клуб немного сыграл в Кубке Интертото, теперь же они играют в ЛЕ и у них это неплохо получается.
Хозяева играли от обороны, что логично в матче с соперником такого уровня, пытаясь длинными передачами доставить мяч в переднюю линию. На 23-й минуте один такой заброс прошел, находясь на грани офсайда, босниец А. Вршаевич промчался по правому флангу и отдал пас на свободного румынского форварда Р. Русеску -1:0! Пока испанцы приходили в себя от неожиданности, они тут же пропустили еще. Русеску совершенно неожиданно пробил метров с 28 и вратарь гостей А. Фернандес явно не ожидал такого от нападающего - 2:0!

Хозяева держались и во втором тайме, на 53-й минуте судья из Израиля Лиани удаляет за фол последней надежды Гюлена, назначая к тому же пенальти. Б. Сориано пробил мощно, в угол, но голкипер хозяев Х. Арыкан хладнокровно стоял до последнего на ленточке ворот, не гадая направление удара и смог отбить мяч. Тут же после углового немного расслабившиеся игроки Османлыспора упускают сенегальца А. Ндиайя, и счет становится 1:2! На 74-й минуте бразилец Пато напоминает о своем былом величии и после передачи от серба А. Рукавины сравнивает счет - 2:2!

Стяуа – Цюрих - 1:1 (0:0)
Румынские армейцы не смогли удержать свое, с таким трудом добытое преимущество. Счет Стяуа открыл на 63-й минуте после быстрой атаки с прострелом от Попа и мастерским завершением сербского форварда Голубовича-1:0! Гостям удалась точно такая же, зеркальная атака на 86-й минуте, только передачу сделал словенец Чавушевич, а замыкал прострел сенегалец Коне - 1:1!

Испанцы смогли уйти от поражения и по – прежнему возглавляют свою группу. Остальным командам предстоят сложные матчи за преодоление группового этапа.

Лига Европы провела все матчи первого круга, теперь следующий тур будет 4 ноября 2016 года. Будем надеяться, что футбол останется таким же интересным и непредсказуемым!