Главная » Лига Чемпионов 2016-17. Обзор 1-го тура.

Лига Чемпионов 2016-17. Обзор 1-го тура.

Aa 12px

Матчи 13 сентября 2016 года

Группа А

ПСЖ – Арсенал - 1:1 (1:0)
Парижане, возглавляемые теперь баском У. Эмери, готовы стряхнуть с себя наваждение прошлых неудач и пройти в ЛЧ как можно дальше. Пока в чемпионате Франции безоговорочный фаворит занимает скромное 7 место, но это только начало и пока команда и тренер притираются друг к другу. У лондонцев все гораздо прозаичнее – опять череда травм не позволит А. Венгеру, которого, к слову ПСЖ звал к себе после увольнения Л. Блана, выставить сильнейший состав.

Игра началась с быстрой атаки хозяев – ивуариец С. Орье пулей промчался по правому флангу и сделал точный навес на голову Кавани -1:0! Эдисон в этом году главное лицо ПСЖ в атаке после ухода Златана и он очень старается на этом поприще. Гости ошарашены таким поворотом, но попытались выдвинуться вперед, правда дело дошло только до серии угловых, уверенно отраженных обороной ПСЖ. На 14-й минуте парижане сами получили право на угловой и хитрец Ди Мария увидел, что вратарь Арсенала Оспина выдвинулся немного вперед и своей волшебной левой закрутил мяч в ворота прямо от флажка, но колумбийский страж неожиданную угрозу отразил. На своем фланге Орье продолжает обыгрывать Монреаля, действуя на предельных скоростях, партнеры, видя, что игра у вингера идет, постоянно снабжают его передачами. На 34-й минуте М. Вератти отобрал мяч в центре и вырезал отличный пас на ход Кавани, защитник прервал эту передачу, но лишь улучшил положение уругвайцу который на вираже обошел Оспину, а завершающий удар потревожил сетку лишь с внешней стороны.

Во втором тайме канониры сразу взвинчивают темп, мяч стал ходить быстрее и игра переместилась на половину хозяев. Правда масса коротких передач вблизи штрафной не таила каких – то особых опасностей, но держала оборону хозяев в напряжении. На поле выходит О. Жиру и как всегда здорово навязывает защитникам борьбу. С.Орье, после неудачного приземления получил помощь от врачей и вскоре ринулся в прорыв с фланга, лишь неудачная обработка мяча помешал ему завершить быструю атаку. На 70-й минуте Рабьо неожиданно нагло двинулся на всю оборону Арсенала, продрался к штрафной, мяч отскакивает к Кавани, но Оспина грамотно выскочил навстречу и отбил удар уругвайца. Вскоре Ди Мария проверил реакцию голкипера гостей, после его же ошибки с выводом мяча от ворот и колумбиец исправляется. На 76-й минуте канониры в первый раз выводят на ударную позицию Ивоби, нигериец мощно бьет, голкипер Ареоли справляется и мяч отлетает к А. Санчесу, который не промахивается - 1:1! По истечении совсем небольшого промежутка времени Ди Мария выводит Кавани на рандеву с Оспиной, на этот раз была попытка обвести со смещением вправо, но колумбиец успевает буквально выгрести мяч из под ног незадачливого форварда. Шанс увезти победу был и у Арсенала, когда Ивоби прицельно бил в дальний угол, но молодой голкипер хозяев Ареола смог дотянуться до мяча.

Эта ничья в глобальном смысле мало что меняет в этой группе – эти команды остаются основными претендентами на продолжение борьбы.

Базель – Лудогорец - 1:1(0:1)
Швейцарцы всегда были крепким соперником для всех, вот и в этом году они готовы к новым успехам. Болгарский клуб, идущий по пути Шахтера и скупающий пачками бразильцев, тоже может доставить неприятности тем, кто его недооценит.

Матч начался с активности гостевой команды и уже на 5-йминуте Вандерсон с острого угла пытался поразить ближний угол, но чуть неточно. Хозяева играли за счет длинных забросов на огромного австрийского форварда М. Янко, который на исходе тайма сумел выиграть воздух, но пробил мимо ворот. Но вскоре нападающий попросил замену и на поле вышел наш немного подзабытый, но все такой же родной ивуариец С. Думбия. На 45-й минуте исландский легионер Базеля Б. Бьярнассон пытался прорваться на ударную позицию, защитники выбили мяч, который подхватил Ж. Кафу, легко разобрался с еще одним нашим старым знакомцем М. Сухи и классным ударом открывает счет - 1:0!

После отдыха Базель побежал отыгрываться и на 53-й минуте Думбия головой завершал атаку, но на месте вратарь гостей Стоянов. Но на 78-й минуте болгарский страж допускает ляп, не сумев толком попасть по мячу, который отлетает к Р. Штеффену и тот из сложной позиции переправляет его в сетку - 1:1!

Эта ничья на руку болгарам, хотя это еще только начало долгого турнирного пути и все еще может произойти.

Группа В

Динамо (Киев) – Наполи - 1:2 (1:2)
В этой группе довольно ровный состав участников, поэтому каждое набранное очко становится на все золота. Динамовцы сумели удержать еще на один сезон своего лидера А. Ярмоленко и теперь готовы оказать борьбу любому сопернику. Наполи, озолотившись на трансфере Игуаина нашли ему замену в лице долговязого поляка А. Милика за вполне адекватные деньги. Теперь команда М. Сарри неплохо укомплектована и является грозной силой для любого соперника.

Игра началась со сверхдальнего удара украинца Сидорчука, отобравшего мяч в центральном круге и оттуда же пробившем. Голкипер гостей Рейна с трудом переводит мяч на угловой. Атаки бело-голубых острее, они часто доводят их до логичного завершения. На 19-й минуте С. Рыбалко прицельно бил с угла штрафной, вновь заставив Рейну применить все свои вратарские навыки. А на 26-й минуте Ярмоленко сделал навес в район дальнего угла вратарской, 19-летний Цыганков головой скидывает мяч Гармашу, следует четкий удар с разворота - 1:0! Гости тоже пытаются незатейливо соорудить свои атаки и на 36-й минуте алжирец Ф. Гулям навесил в штрафную,где Милик легко переиграл в воздухе Виду и по дуге отправил мяч в сетку -1:1! Уже перед свистком на перерыв навес с противоположного фланга от Кальехона, не самый высокий Д. Мертенс выигрывает воздух и головой прицельно бьет под перекладину. Хачериди неимоверными усилиями удается отбить мяч, но прямо на Милика, который также головой завершает атаку - 2:1!Сверхопытный страж ворот киевлян А. Шовковский только обреченно метался по вратарской, не в силах что – то сделать.

Во второй половине гости были даже ближе к третьему голу, когда Мертенс попадает в штангу после быстрой атаки на 63-й минуте. В действиях хозяев появляется ненужная суета, а Наполи грамотно сушит игру, как это умеют только итальянцы. К тому же на 68-й минуте Сидорчук получает вторую желтую карточку за симуляцию и дула у динамовцев становятся совсем плохи.

Наполи довел встречу до важной победы и теперь выглядит фаворитом не только на бумаге. У киевлян есть еще время для работы над ошибками и для их наставника С. Реброва игра дала богатую пищу для аналитики.

Бенфика – Бешикташ - 1:1 (1:0)
Лиссабонские Орлы начинают новый поход в главном европейском турнире, распродав свои главные активы в лице Ренату Саншеша и Н. Гайтана и отдав за 2 миллиона в аренду именно в Бешикташ бразильца Талиску. Жаль, конечно, что в соглашении по бразильцу не было пункта, чтобы он не играл против своей бывшей команды, но кто тогда знал, что оно так обернется. Турецкий гранд в очередной раз плотно и продуктивно затарился на трансферном поле, арендовав кроме Талиски Джанера Эркина, бывшего армейца и купив у Лестера капитана швейцарской сборной Инлера. Хозяева живо начинают игру и уже на 12-й минуте аргентинец Сальвио прорвался по левому флангу и пробил низом очень неприятно для голкипера – капитана гостей Т. Зенгина. Вратарь мяч отбил, но прямо на набежавшего Ф. Серви - 1:0! У гостей солировал Р. Куарежма, часто бравший игру на себя , исполнявший все стандарты команды и на 31-й минуте опасно пробивший со штрафного. Мяч летел под перекладину по очень замысловатой траектории, голкипер хозяев Эдерсон не стал рисковать и отбил мяч кулаками. В концовке тайма мощный удар наносит Андре Орта, заставляя Зенгина работать по полной.

Патриарх тренерского цеха всея Турции Ш. Гюнеш делает замену, выпуская Талиску вместо инертного Озьякула. Хозяева пытаются отодвинуть игру от своих ворот и временами им это почти удается. Хотя будь точнее вышедший на замену Дж. Тосун , все было бы по –другому, но нападающий с убойной позиции запустил мяч далеко выше цели. Время неумолимо заканчивалось, на 84-й минуте неплохо пробил опять же появившийся на поле О. Шахан, но Эдерсон сыграл выше всяких похвал. Р.Куарежма решил всех порадовать своей филигранной техникой, протащив мяч до своей штрафной и потеряв его под прессингом Г. Гуэдеша. Нападающий Бенфики казалось немного растерялся, но пробил неплохо и тут феноменально сыграл Зенгин, ногой отразивший сильный удар. Канадский полузащитник гостей А.

Хатчинсон выиграл воздух после классного навеса от Эркина, но Эдерсон в красивом прыжке отражает сильный удар. Развязка матча наступила в добавленное время, Талиска со штрафного напоминает Бенфики о своем существовании, поражая верхний угол - 1:1!

Интересная концовка не самого зрелищного матча принесла командам первые очки и здесь много будет решаться в следующих встречах, особенно на своих полях.

Группа С

Барселона – Селтик - 7:0 (2:0)
Каталонцы затеяли ощутимую перетряску состава и пока не могут похвастать нужными кондициями, вот и в последнем туре Примеры они уступили Алавесу 1:2 на своем поле. Новички Андре Гомеш, французы С. Умтити и Л. Динь как и форвард из Валенсии Пако Алькасер конечно помогут Барселоне, пока им всем просто нужно время, чтобы стать своими в дружной и по-семейному теплой атмосфере сине - гранатовых. Шотландцы два года отсутствовали в главном турнире Европы и надо ж такому случиться, они опять попали на Барселону в групповом этапе.

С первых минут хозяева обрушили на ворота, защищаемые голландцем де Вризом град атак и уже на 3-й минуте Неймар отдал отличную передачу на ход Л. Месси и тот приблизившись к цели мощно пробил под перекладину - 1:0! Барса действует с желанием, моменты и стандарты возникают у ворот Селтика с пугающей частотой, но на 22-й минуте проходит простая комбинация гостей и молодой французский форвард М. Дембеле выскакивает один на один на владения А. Тер-Штегена. Выскочивший из ворот теперь безусловно первый номер Барсы нарушает правила и арбитр из Румынии О.Хэцеган без колебаний указывает на точку, наградив нарушителя желтой карточкой. Сам пострадавший вызвался бить пенальти, но пробил плохо и по-пижонски без разбега – Тер Штеген внешне легко отбивает мяч. На 27-й минуте Барса забивает еще раз и снова сработала связка из двух новоявленных блондинов – Месси и Неймара. Пас капитана сборной Бразилии был чуть неточен и капитану сборной Аргентины пришлось выгребать мяч себе на ход, удар с метра - 2:0!

После перерыва Неймар на 49-й минуте классно исполнил штрафной, де Вриз немного коснулся мяча, но тот все равно влетел в сетку - 3:0! Самый красивый гол забил все-таки А. Иньеста, появившийся на поле после перерыва вместо Ракитича. Неймар прорвался по своему левому флангу и выдал пас на линию штрафной площади, где набежавший капитан Барсы буквально вколотил мяч с лета - 4:0! Буквально через минуту Суарес и Месси разыграли длинную стенку и аргентинец в падении проталкивает мяч мимо бедолаги Де Вриза -5:0! На 74-й минуте уже сам уругваец получил передачу в штрафную на ход от все того же Неймара и не дав мячу опуститься мощно бьет в ближний верхний угол - 6:0! В самом конце встречи после розыгрыша углового Месси выступает теперь в роли ассистента, выкатывая передачу Суаресу на линию вратарской - 7:0!

После такого разгрома у Барселоны и ее верных фанатов повысилось настроение, которого должно теперь хватить на выездной матч с еще одним дебютантом Примеры Леганесом. У Селтика будут матчи с сопоставимыми по силе соперниками и там они еще себя покажут.

Манчестер Сити – Боруссия ( Менхенгладбах) – перенос
Хляби небесные разверзлись над Манчестером, тонны воды обрушивались на город и окрестности и не собирались останавливаться. Делегат матча совместно с судейской бригадой побродили в дождевиках по полю, побросали в лужи мяч, который даже и не думал отскакивать от газона.

Встреча состоится завтра, если только в небесной канцелярии наконец- то кто-то закроет кран!

Группа D

Бавария – Ростов - 5:0 (2:0)
Немецкий гранд сменил в межсезонье тренера, пригласив на место Гвардиолы итальянца К. Анчеллоти. Папа Карло слывет консерватором, его привлекает порядок во всех линиях и поэтому первым делом Ф. Лам отправился обратно на свой фланг обороны – эксперименты остались в прошлом. Усилив и без того мощный состав португальским талантом Р.Саншешом и опять обескровив главного конкурента дортмундскую Боруссию ,вернув своего воспитанника М. Хуммельса, Бавария приобрела уж совсем непобедимый вид –он а не то чтобы проигрывала в первых встречах сезона, она даже еще ни разу не пропустила. Ростов тоже принялся перед стартом турнира, которого у них может быть никогда больше не случится, за перестановку состава. Отпустили одних из столпов обороны Баштуша и Новосельцева, приобретя на замену забракованного Спартаком В. Граната, а также известных в узких кругах сенегальца П. Гуйе и словенца М. Мевлю.

Перед встречей на ростовчан было любо – дорого взглянуть – из автобуса команда вышла щеголяя в стильных костюмах. Игроки внешне выглядели спокойными – они и так выполнили задачу – максимум по выходу в групповую стадию и теперь наслаждались своим неожиданном присутствием в Мекке немецкого футбола – Альянс – Арене.

Игра началась предсказуемо – Бавария завладела мячом, но стали видны и задумки тренерского штаба гостей, когда Полоз и Азмун выбегают под быстрые передачи, рыская в поисках свободных мест между Мартинесом и Хуммельсом. Беда только с последним пасом – мяч то идет не по адресу, то застряет в ногах игроков обороны. Конечно процент владения мячом выглядит совсем неприлично, но что делать – такая участь может ждать любого соперника немецкой машины. Время идет, а моментов совсем мало, на 23-й минуте Р. Левандовский выигрывает воздушную дуэль, но бьет выше перекладины. Потом пошла череда угловых и после одного из них судейская бригада из Англии усмотрела фол Гацкана на Левандовском – хотя на повторе было видно, что они толкались обоюдно. Обидно пропускать после такого необязательного и неочевидного пенальти, но что поделать – польский форвард сам четким ударом открывает счет -1:0! Казалось, теперь Ростов посыплется, но не тут - то было. На 34-й минуте они получили хороший шанс в виде штрафного, правда К. Нобоа не смог перебить через стенку. На 39-й минуте Хуммельс замыкал дальнюю штангу после подачи углового, но в борьбе Мевля нечаянно ногой попал ему в лицо. Помощь защитнику оказывалась долго и как – то после этой паузы немцы включили дополнительные ресурсы и нашей команде стало еще тяжелее отражать многочисленные атаки хозяев. Уже в добавленное время Т. Мюллер в своем стиле в касание переправил мяч после передачи Д. Косты и пошел получать двойную порцию поздравлений – ему сегодня исполнилось 27 лет, так сказать поздравил себя с праздником, сделал себе подарок.

После перерыва теневой главный тренер Бердыев выпустил вместо растерявшегося Полоза юркого малийца Думбию, а Анчеллоти решил поберечь Хуммельса и отправил на поле Х. Берната. На 53-й минуте после подачи углового от белоруса Т. Калачева ростовский гигант С. Навас пробил головой, но капитан Баварии М. Нойер откровенно скучавший весь первый тайм, на месте и поймав мяч рукой бросает его на ход, начиная голевую атаку. Ростовчане впервые такими силами выбрались на чужую половину и Бавария мастерски разыграла как по нотам нехитрую комбинацию. Снова Д. Коста делает с фланга идеальную по точности передачу в центр и набежавший 21-летний Дж. Киммих в падении проталкивает мяч в сетку -3:0! Через 7 минут Д. Алаба делает вертикальный заброс и Киммих, несмотря на свои не самые выдающиеся габариты выигрывает воздух и головой переправляет мяч в самый угол - 4:0! Джанаев, хотя и пропустил уже четыре гола выручает после мощного и коварного удара А. Видаля, в великолепном прыжке вытаскивая мяч из самой девятки ворот. Этот суперсэйв нашему вратарю удался ценою повреждения – Сослан ударяется об штангу, но после оказания медпомощи остался на поле. Ростов уповает на стандарты и на 84-й минуте Калачев зряче навесил на дальнюю штангу и Нойер в отличном стиле отражает удар головой Ерохина с близкого расстояния. В концовке матча Бернат рванул к чужой штрафной, протащил мяч метров 50, катнул его налево Рибери, француз немного подождал, когда испанец окажется в выгодной позиции и возвратил ему мяч, мощный удар и 5:0!

Поражение конечно тяжелое, но поучительное – именно так набирается бесценный опыт, которого у Ростова меньше всего в группе и именно после такого урока становится понятно, какие слабые места нужно закрыть. Бавария не продемонстрировала ничего выдающегося, играя в пол - ноги и включаясь на короткий промежуток. Потенциал у команды есть, но им нужно все – таки разнообразить атакующие действия. В преддверии матча с Атлетико такие номера как в этой встрече не пройдут – там играют совсем прожженные личности.

ПСВ – Атлетико – 0:1 (0:1)
Эти клубы в прошлом году выдали напряженную серию в 1/8 финала, когда все решилось после затяжной серии пенальти и вновь судьба свела эти две совершенно разные по духу сути в новом противостоянии. Голландцы продали свой последний актив в лице Дж. Брума и А. Махера, а на замену купили лишь перспективного Рамселара и взяли в аренду у Ман Сити нашего знакомца по Уфе А.Зинченко. Симеоне сумел купить у Бенфики своего соотечественника Н. Гайтана и усилиться качественным хорватским защитником Врсалько, почти не потеряв никого из основы. Самый громкий трансфер произошел покупкой у Севильи К. Гамейро, теперь у Гризманна появился качественный партнер в атаке, к тому же соотечественник. Правда прошла информация, что Симеоне попросил руководство Атлетико о сокращении срока его контракта и теперь он будет скорее всего трудится в мадридском клубе до лета 2018 года, заманчивые предложения ему поступают каждый год.

Игру хозяева сразу перевели на чужую половину и уже на 6-й минуте после подачи Проппера Э.Морено скинул мяч на Де Йонга, который в красивом прыжке открыл счет. Но судья из Англии Аткинсон отменил гол из-за микроскопического офсайда. Атлетико постепенно отодвинул игру от своей штрафной и начинают гнуть свою линию. На 18-й минуте как всегда активно поддерживающий атакующие действия Ф. Луис низом неожиданно пробил с приличного расстояния, но для Й. Зута этот удар не стал откровением. Уже в самом конце тайма очередной стандарт Атлетико, мяч заметался по штрафной площади и наконец Сауль красивым ударом, какими- то передними ножницами поражает ворота хозяев -1:0! ПСВ не стали откладывать свои атакующие инициативы на потом и уже на 45-й минуте Нарсингх прорывается по правому флангу, Хименес почти догнал его и немного задел в борьбе за мяч. Форвард сразу сваливается, а английская бригада назначает пенальти за неочевидный фол. К точке вызвался подойти мексиканец Гуардадо, длинный разбег, плотный удар, но словенский вратарь гостей Облак в отличном прыжке отражает мяч.

Вторую половину голландцы провели в поисках лазеек к чужим воротам, но раз за разом упирались в пограничные столбы классной обороны соперника. Действуя на контратаках испанцы сумели даже еще раз забить – это Гризманн напомнил о себе, но гол был снова отменен из- за офсайда. ПСВ настойчивы и уже в добавленное время Г. Перейра оказался в кои - то веки неприкрытым в чужой штрафной, но его удар головой приходится прямо в руки Облаку.

Вымученная победа Атлетико приносит им первые 3 очка в копилку, а ПСВ после домашней неудачи будет вдвойне опасен в Ростове, но дома и стены помогают поэтому все еще у нашего дебютанта случиться!