Англия. Премьер-Лига. Обзор 4-го тура.

Aa 12px
Англия. Премьер лига. Обзор 4-го тура.

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити – 1:2 (1:2)
Главное противостояние сезона, особенно из – за новых персоналий на тренерских мостиках. Два заклятых друга Ж. Моуринью и Х. Гвардиола теперь встретились на британских островах и перед матчем расточали комплименты друг другу, но все – то знают, что более принципиального соперника для них не существует.

Оборона у хозяев уже стала напоминать железобетон – в трех матчах было пропущено всего однажды, многие связывают это с приходом в центр обороны молодого ивуарийца Э. Баильи, сочетающего мощь и мысль на поле. Ко двору пришелся и З. Ибрагимович, ставший забивать в каждом матче и ставший наравне с капитаном Юнайтед У. Руни главным человеком в атаке. Особенный изрядно перекроил состав перед этой встречей, выпустив на фланги Дж. Лингарда и Г. Мхитаряна, уповая на их работоспособность и скорость. Но и Гвардиола удивил с выборов крайних защитников - Коларов и Санья вышли с идеей цементировать фланги, при возможности помогая центральным защитникам в верховой борьбе с высокорослыми игроками хозяев. С. Агуэро некстати , но заслуженно получил дисквалификацию и Гвардиола выпускает на острие нигерийца К. Ихеаначо, а в рамке дебютирует чилиец К. Браво, которого Гвардиола сумел переманить из самой Барселоны, быстренько избавившись от Дж. Харта и освободив своему протеже место.

Матч начался с атак гостей, которые сразу прибрали инициативу и своей активностью заставили ошибаться игроков МЮ. У Сити игру ведет бельгиец К. де Брюйне, который с приходом Гвардиолы заиграл как никогда в жизни, а ведь на заре карьеры именно Моуринью не поверил в талант рыжего паренька из заштатного Гента и почти не давал Кевину шансов. Хозяева на 7-й минуте убежали в контратаку, Мхитарян отдал пас на набежавшего П. Погба и удар в касание от чересчур переоцененного нынче француза немного разминулся с верхним углом. Хозяева уповают на длинные передачи, пытаются включить высокий прессинг при потере мяча и где-то даже это приносит им некоторые дивиденды. Но на 15-й минуте А. Коларов со своей половины сильно и зряче выбил мяч в направление Ихеаначо, тот головой скинул на Де Брюйне ,бельгиец одним движением оставил не у дел Д. Блинда, резко ускорился и с линии штрафной низом точно пробил под опорную ногу Де Хеа - 1:0! Игра идет по сценарию Гвардиолы, на 22-й минуте он сам еще немного добавил эмоций, когда стал дразнить У. Руни в увлекательной игре – А ну – ка, отними у меня мяч! Не привыкший к такому отношению опытный капитан Красных дьяволов стал похож на обиженного ребенка и стал жаловаться на плохого дядю арбитру встречи М. Клаттенбургу, но вскоре инцидент был завершен и Гвардиола с Руни пожали друг другу руки. Игра же была под контролем гостей – они предугадывали довольно предсказуемые атаки хозяев, раз за разом накрывая еще в зародыше. Ну и сами с удовольствием бежали в контратаки и на 36-й минуте ответ Сити оказался результативным. Передача с правого фланга от Р. Стерлинга нашла Ихеаначо, после рикошета мяч отлетел к Де Брюйне, который на ложном замахе оставил не у дел двух оборонцев хозяев и нанес несильный обводящий удар в дальний угол. Штанга спасает Де Хеа, но на добивании первым был нигериец Ихеаначо - 2:0 и это уже серьезно! Моуриньо мечется по своей технической зоне, но его команда растеряна – ничего не получается и все идет не так. Правда на 41-й минуте стандарт с правого фланга помогает хозяевам, Руни навесил в штрафную, где К. Браво неудачно играет на выходе, врезаясь в своего же защитника Стоунза, мяч отлетает к Ибрагимовичу и швед с лета поражает цель - 1:2! Красные дьяволы воодушевились и сверхнацеленный на ворота в этот вечер Златан завершал еще одну опасную атаку, но на этот раз Браво свою новую команду выручил. Правда, на 3-й добавленной минуте 33-летний чилиец бросился в неочевидный перехват, до мяча не добрался и застыл в полупозиции. Погба сумел протолкнуть мяч Ибрагимовичу, но швед не сумел толком пробить и Б. Санья подстраховал голкипера на ленточке, отразив несильный удар.

После перерыва Моуринью признал свои ошибки по составу и произвел двойную замену, выпустив вместо Мхитаряна и Лингарда А.Эрреру и М. Рошфорда, перестроив схему на 4-3-3. На 49-й минуте Ибрагимович сразу заряжает с приличного расстояния, но немного неточно. Тут же швед получает желтую карточку за удар сзади по Отаменди, хорошо, что прием был не из тхэквондо, но выглядело это все тревожно за здоровье аргентинца. Почин своего партнера поддержал Феллайни, за что тоже удостоился карточки, но стало видно, что Моуринью призвал свою команду действовать на поле максимально жестко. Игра идет на встречных курсах, атака следует за атакой, мяч почти не задерживается в середине поля, именно такого футбола всегда ждут болельщики и команды в полной мере дают им такую возможность. На 56-й минуте Браво опять пожарит в своей штрафной, начав необоснованную обводку и лишь в подкате успевает выбить мяч из под ног Руни. На 70-й минуте Рэшфорд получает пас из глубины , сближается с защитниками и неожиданно бьет из под защитников и попадает в цель, но Ибрагимович неосмотрительно забежал в офсайд и гол был отменен. Тут же следует ответ гостей, после розыгрыша углового Нолито бьет головой в створ, но де Хеа начеку и отражает удар новобранца Сити, успевает переместиться и отбить добивание от Отаменди. На 75-й минуте гости ,отразив атаку хозяев бросаются в ответ – еще один новичок Сити Л. Сане протащил мяч через полполя и отдал удобную передачу на набежавшего Де Брюйне, удар пришелся в штангу и прокатившись почти по линии ворот мяч уходит за пределы поля. Игра катится к своему завершению, а команды двигаются на таких же высоких скоростях, что и в начале встречи, не собираясь сбрасывать обороты. Гвардиола мастерскими заменами немного сбавил темп встречи и вскоре горожане начали праздновать успех – они смогли выиграть принципиальное дерби!

Сток Сити – Тоттенхэм Хотспур – 0:4 (0:1)
Хозяева ,несмотря на приобретения В. Бони, Дж. Аллена и Б. Мартинс – Инди так и не могут пока нащупать свою игру, во многом из –за травмы основного затейника Д. Шакири. Ну а Шпоры, избавившись от балласта нечасто игравших игроков еще больше усилились на трансферном рынке, приобретя в каждую линию по перспективному новичку – Нкуду, Ваньяма, Янссен из АЗ-67 и особенно одного из самых заметных игроков сборной Франции на прошедшем ЧЕ М. Сиссоко.

Игра началась в невысоком ключе, гости не слишком форсировали события, а Гончары не хотели попасть под шквал быстрых атак оппонентов, в которых они большие мастера. Сток Сити сумели забить уже в дебюте, но судья из Вайсеншейва Э. Тейлор зафиксировал офсайд у Арнаутовича, чем вызвал определенное недовольство экзальтированного австрийца. Игра постепенно раскрывается и если хозяева больше играют за счет длинных передач и навесов с флангов, то гости пытаются пройти середину за счет быстрого перепаса. На 25-й минуте Д. Алли пробил в дальнюю девятку и лишь мастерство голкипера, неувядающего 40-летнего ирландца Ш. Гивена спасло хозяев от неприятностей – такому прыжку позавидовали бы и более молодые коллеги. На 41-й минуте датчанин К.Эриксен получает передачу на правом фланге, легко ушел от голландца Питерса и прострелил на открытого Сон Хын Мина который в касание переправил мяч в цель - 1:0!

Вторая половина встречи прошла в похожем ключе – хозяева пытались играть в давление, а гости легко уходили от опеки и ловили своих противников в быстрых прорывах. На 56-й минуте Эриксен ловко оставил не у дел двоих противников в центре поля и отдал удобную передачу на левый фланг все тому же Сон Хын Мину и корейский полузащитник отличным ударом оформляет дубль -2:0! Расстроенные хозяева пропускают еще – быстрый забег по своему правому флангу К. Уокера закончился точным пасом на Алли, несильный удар низом и 3:0! На 70-й минуте свое веское слово сказал и Х. Кейн, после передачи от Сона он вогнал мяч в правый угол -4:0! Гончары могли размочить счет, после опасного удара вышедшего на замену Ч. Адама, но У. Ллорис смог отстоять свои владения. Тоттенхэм в этом сезоне представляет огромную скрытую силу, игроки вошли в расцвет своей карьеры, заматерели и теперь готовы к самым высоким свершениям. Дела же у Сток Сити, такой симпатичной команды в прошлом сезоне, пока идут не шатко, но время еще есть и тренерскому штабу М. Хьюза предстоит принимать много усилий по приведению команды в порядок, последнее место явно не их уровень, состав набран под большее.

Мидлсборо – Кристал Пэлас - 1:2 (1:1)
После долгожданного возвращения в АПЛ руководство Мидлсборо неплохо закупилось на трансферном рынке, оформив соглашения с опытными испанцами А. Негредо и В. Вальдесом, голландцем М. де Роном, уругвайцем Г. Рамиресом и перспективным ивуарийским форвардом А. Траоре, плюс из Арсенала пришел ищущий большего игрового времени защитник К. Чэмберс. Все это дает тренеру Боро испанцу А. Каранке большую вариативность состава. У Кристал Пэлас тоже не было недостатка в финансах и они сумели воссоединить в одной команде бельгийский братьев Бентеке, купив у Ливерпуля Кристиана, безусловно усилит команду и французкий форвард Л. Реми из Челси, как и его соотечественник С. Манданда, покинувший Марсель после почти 10- летнего пребывания. И еще один француз, доставшийся Кристал Пэлас бесплатно это небызывестный М. Фламини, ставший не нужным Арсеналу и теперь вынужденный перезапускать карьеру в другом клубе.

Игра началась неторопливо, команды присматривались друг к другу, не слишком обостряя ситуацию и стараясь не совершить роковой ошибки. На 15-й минуте гости после затяжной позиционной атаки сумели выйти вперед. Простейшая комбинация, навес от У. Заа и К. Бентеке продавливает защитника и головой точно бьет -1:0! На поле продолжается такая же незамысловатая игра, много борьбы, навесов и длинных забросов на свободные места. На 38-й минуте С. Даунинг подал с угла поля и прибежавший на стандарт испанский защитник Айяла с отклонением, головой по замысловатой дуге сравнивает счет - 1:1!

Не успел начаться второй тайм как самый активный в составе гостей Заа сумел опередить в забеге защитника Дж. Френда , протолкнуть мяч мимо него и сильным ударом сделать счет 2:1! Боро пытались тут же перехватить инициативу, но грамотные действия Орлов в обороне не давали игрокам хозяев проникнуть в штрафную , поэтому в дело включилась дальнобойная артиллерия. Даунинг пробил очень мощно и попади мяч в створ у Манданды могли возникнуть определенные трудности. На 90-й минуте вышедший на замену Г.Рамирес ворвался в штрафную и нанес удар в левый от себя угол и здесь вратарь гостей смог отбить мяч и принести своей команде первую в сезоне и такую нужную победу.

Мидлсборо постепенно привыкают к более высокому уровню и пока находятся на стадии становления. Ну а у Кристал Пэлас временами проглядывается симпатичная игра и похоже, что в этом сезоне команда движется в правильном направлении.

Вест Хэм – Уотфорд – 2:4 (2:2)
Вест Хэм, как впрочем и вся Лига, купающаяся в достаточном количестве финансов, укрепил свои ряды неплохими исполнителями. Из Суонси в поисках новых вызовов пришел ганец А. Айю, из Юве подтянулся перспективный форвард С.Дзадза, из Валенсии перебрались алжирец С. Фегули и испанец – нападающий Т. Мартинес. Ну и безусловным укреплением следует считать переход из эмиратского Аль –Джазира аргентинца М. Сансини. Уотфорд купил у Ювентуса аргентинца Р. Перейру, который может стать системообразующим игроком, из Ньюкасла пришел не пожелавший играть классом ниже голландец Янмат ну и нападение призваны усилить итальянец из Андерлехта С. Окака –Чуко ,нигериец А. Саксесс и Дж. Синклэйр из Ливерпуля, уставшего ждать шанса в системе Ю. Клоппа.

Игра начинается живо, особенно усердствуют хозяева и особенно М. Антонио, который уже на 2-й минуте мог открыть счет после сольного прохода, но голкипер гостей бразилец Гомес выручает. Правда на 5-й минуте после углового от Д. Пайета Антонио головой все- таки открывает счет - 1:0! Шершни смогли ужалить на 10-й минуте, когда нигериец Игало пробил наверняка, но испанского голкипера Адриана подстраховали защитники, закрывшие свободный угол ворот. На 33-й минуте Пайет получает передачу вблизи правого угла штрафной, сближается с защитником и совершенно неожиданно сложным техническим трюком, так называемой рабоной делает пас на дальнюю штангу, где Антонио с близкого расстояния головой делает счет 2:0! Преимущество более чем комфортно, Молотобойцы немного сбавили обороты за что вскоре были наказаны. Игало, в стиле Ф. Смолова получил пас на левом краю, сместился в центр и мощно пробил, рикошет и дезориентированный Андриано вынимает мяч из сетки -1:2! Огромный Олимпийский Стадион, ставший пристанищем для Вест Хэма плодотворно действует на команды, не давая им расслабляться. В компенсированное время валлийский защитник хозяев Дж. Коллинз неточно отдает пас своему вратарю и подкарауливший отскок Т. Дини классно перебрасывает мяч в дальний верхний угол, через скопление игроков -2:2! Так от солидного гандикапа Вест Хэма ничего не осталось – только горечь от гола в раздевалку по глупости.

Перерыв не пошел хозяевам на пользу, сникли Пайет и Антонио, игра в пас не шла, а гости прониклись атмосферой огромного стадиона и были готовы свернуть горы. На 53-й минуте Перейра делает продольный кросс в штрафную и мяч прилетает на совершенно одинокого француза Э. Капу у которого было времени как следует подстроиться и нанести удар чудовищной силы в ближний угол -3:2! Через 10 минут греческий защитник гостей Х. Холебас в подкате отбирает мяч на подступах чужой штрафной, получает пас от Игало и мощно бьет - 4:2! Фанатская трибуна Уотфорда ликует, а на Билича больно смотреть, как переломить ход этой встречи он так и придумал.

Гости одерживают сверхволевую победу и заставляют пристальнее присмотреться к себе, тем более руководит командой итальянский специалист В. Маццари. Вест Хэму пока трудно в начале сезона, новички ищут себя в новых реалиях и С. Биличу работы непочатый край.

Борнмут – Вест Бромвич - 1:0 (0:0)
Борнмут решил не отставать в этой безудержной оптовой закупке футболистов, но у них все-таки есть проблемы и поэтому они ограничились приобретением у Ливерпуля Дж. Айба и австралийца Б.Смита и взятием в аренду у Арсенала Дж. Уилкшира, чем вызвали массу кривотолков у различных аналитиков, хоронящих так и не раскрывшийся до конца потенциал бывшего английского вундеркинда. У Вест Брома все выглядит еще скромнее – они взяли у Рединга валлийского форварда Х. Робсона – Кану, который одним гениальным финтом запомнился на последнем ЧЕ, да подписали шотландского полузащитника М. Филлипса.

Матч начался на хороших скоростях, команды пытались проходить середину поля за счет длинных передач . Но самый опасный момент тайма случился уже на исходе времени, когда Дж. Станислас выше всех выпрыгнул в штрафной площади и нанес удар головой, пришедшийся в перекладину.

Второй тайм продолжился такими же не самыми смотрибельными действиями команд, которые старались, бились и пытались хоть что – то сотворить на поле. На 59-й минуте после подачи углового Дроздов выше всех взмыл в воздух Г. Маколи, но его плотный удар головой парирует польский голкипер хозяев А. Боруц. На 71-й минуте хозяева организуют контратаку и Станислас выходит на ворота Б. Фостера один на один, но пробил бесхитростно, в ближний угол и огромный вратарь успел сложиться и отбить мяч. На 79-й минуте Э.Смит совершает прострел с правого фланга и находящийся спиной к воротам гостей К. Уилсон великолепным ударом пяткой делает счет 1:0! Этот гол холодным душем обрушился на гостей и они так и не сумели даже организовать финальный штурм.

Борнмут не претендует на что – то значительное, но своей бесстрашной игрой способен попортить кровь многим соперникам по лиге. У Вест Брома схожий сценарий на сезон, главное чтобы не рухнуть вниз – к этому есть все предпосылки.

Бернли – Халл Сити - 1:1 (0:0)
Бернли является одним из патриархов и основателей всего английского футбола, стадион Терф Мур был построен в приснопамятном 1883 году и последняя реконструкция коснулась его только в 1993. Клуб с вековыми традициями выиграл в прошлом сезоне Чемпионшип и очень хотел бы закрепиться в АПЛ. Для этого были подписаны из бельгийского Андерлехта известный полузащитник С. Дефур, за рекордные для клуба деньги был куплен ирландец Дж. Хендри и взят в аренду принадлежащий Челси форвард П. Бэмфорд, скитающийся по разным командам аж с 2012 года. В Халл Сити даже после выигрыша плей-офф Чемпионшипа не стали делать дорогостоящих покупок, самыми известными новобранцами стали Р. Мэйсон из Тоттенхэма, конголезец из киевского Динамо Мбокани и шотландский вратарь Маршалл.

Соперники отлично знают друг друга и поэтому без раскачки начали встречу. Хозяева владели инициативой, дорожили мячом и несколько раз совершили опасные подходы к воротам голкипера гостей, нашего знакомого по московскому Локомотиву швейцарца Э.Якуповича. На 26-й минуте неплохой по силе удар удается ирландскому защитнику хозяев С. Уорду, но мяч просвистел рядом со штангой. Оборона команд действует без сбоев и переигрывает атаку оппонентов. На 45-й минуте ирландский полузащитник тигров Д.Мейлер корпусом оттесняет противника, выходит на оперативный простор и прицельно бьет в дальний угол – лишь штанга спасает ворота Т. Хитона.

После перерыва принципиального различия с первым таймом не наступило, команды больше возились в центре поля и на подступах к штрафной. Даже спасительные при такой игре стандарты не действовали – защита выносила и подчищала все поползновения атакующей группы. Но на 71-й минуте Дефур сполна отработал отданные за него миллионы. Он получил мяч в середине поля, изящным финтом ушел от опорника Халла Т.Хаддлстоуна и немного приблизившись к воротам хлестко пробил как из пращи - 1:0! Ошалевшие от нечаянной радости фанаты Бордовых по достоинству оценили уровень бельгийского новобранца и устроили ему бурную овацию, переходящую в истерику. До конца встречи оставалось немного времени и хозяева терпеливо отбивались от примитивных атак гостей. Шло добавленное время, судья из Ланкашира П. Тирни назначает штрафной метрах в 23 от ворот и опытный шотландец Р. Снодгресс отличным ударом сравнивает счет - 1:1!

Бернли будет непросто в этом возвращении в АПЛ, но команда борется и может еще немного усилить свою игру за счет лучшей игры новобранцев после адаптации. У Халл Сити тоже не все безоблачно, но жить можно, что Тигры еще не раз продемонстрируют.

Арсенал – Саутгемптон - 2:1 (1:1)
Канониры серьезно раскошелились перед этим сезоном и за впечатляющие 45 миллионов евро был куплен Г. Джака, почему- то была заплачена несуразная сумма в 41 миллион за албанского немца Ш. Мустафи и у Депортиво куплен форвард Лукас Перес, почему – то понравившийся Венгеру. Травмы снова косят ряды лондонского гранда и поэтому тренерскому штабу канониров приходится в экстренном порядке бросать новичков в бой. У Саутгемптона все гораздо хуже – команда потеряла главного творца привлекательной прошлогодней игры тренера Р. Кумана, ушли Мане, Пелле, Ваньяма и даже купленный у Лилля марроканец Буфаль не является панацеей от всех бед.

Арсенал начал игру неторопливо, словно зная, что торопиться не стоит и все закончится хорошо. Но на 17-й минуте Н. Монреаль грубо сыграл около своей штрафной, за что удостоился заслуженного горчичника от арбитра встречи из Йоркшира Р. Мэдли. Исполнять штрафной удар подошел серб Д. Тадич, пробил он не очень сильно, Чех достал мяч, тот ударился в перекладину и потом предательски попадает в спину падающего голкипера - 1:0! Арсенал тут же поднажал, взвинтил скорость и сразу стали видны изъяны в построениях команды нового тренера Святых француза К. Пюэля. На 29-й минуте после углового мяч отскакивает к Л. Косьелни и француз, находясь спиной к воротам в прыжке через себя вколачивает его в сетку - 1:1! Отличный гол немного успокаивает игру, хозяева явно ждут ошибок соперника и уже перед самым свистком на перерыв мог отличиться Лукас Перес, но промедлил с завершающим ударом.

Вторая половина прошла с преимуществом хозяев, на 61-й минуте Э. Беллерин мог вывести свою команду вперед, но его плотный удар разминулся с целью. Саутгемптон очень опасно огрызнулся через несколько минут, когда Тадич великолепным пасом пяткой вывел Ш. Лонга на рандеву с П. Чехом. Многоопытный голкипер сразу бросился форварду навстречу, чем немало смутил ирландца и удар в дальний угол получился неточным. Венгеру начинает надоедать происходящее камерное течение матча и делает двойную замену, выпуская О.Жиру и А. Санчеса. Игра пошла живее, на 77-й минуте размашистая атака канониров чуть было не принесла результат, но в самый ответственный момент у С. Касорлы поехала нога и мяч попадает в ногу португальского защитника Седрика. На 83-й минуте Чех спасает свою команду после удара датчанина П. Хьеберга и последующего добивания от Лонга. Время неумолимо заканчивалось, Арсенал все больше усиливал давление, чередуя мелкий и средний пас, не брезгуя откровенными забросами. На первой добавленной минуте после откровенной паники в обороне гостей Ж. Фонте,еще один новоявленный чемпион Европы из Португалии, руками хватает в штрафной Жиру, добавляя для полного счастья ему по ногам. Арбитр указывает на точку, а гости получают три желтые карточки за неспортивные высказывания в адрес арбитра, не заметившего фола Монреаля. С 11-ти метров Санти Касорла промахивается редко и Арсенал легко доводит матч до победы!

Арсенал хоть и победил, но ему нужно еще прибавлять, чтобы чего –т о достичь или хотя бы повторить прошлогоднее второе место. Саутгемптон начинает выбираться из ямы и с таким составом должен все-таки подняться из непростой ситуации.

Ливерпуль – Лестер Сити - 4:1 (2:1)
Клопп, немного оглядевшись и поняв, кто чего стоит, устроил грандиозную распродажу из 20 футболистов. Очень нужен был ему сенегалец Мане из Саутгемптона, которого купили за неожиданные 40 миллионов, также из родной бундеслиги подтянулись австрийский вратарь Маннингер, эстонский защитник Р. Клаван и голкипер Иайнца -04 Л. Кариус. Также из Ньюкасла приехал голландец Вейналдум и был арендован у Шальке камерунский защитник Ж. Матип. Чемпион прошлого года тоже был активен, обескровив наш ЦСКА покупкой нигерийца А. Мусы. Алжирец из Спортинга Слимани тоже никому не будет лишним, скромная польская Краковия пополнила свой скромный счет 9 миллионами за перспективного Капустку, игрой которого скауты Лестера впечатлились на ЧЕ-16, ну а вместо Канте у Ниццы был куплен перспективный Менди плюс следуя мировому тренду был взят немецкий голкипер из заштатного клуба – им стал Р.-Р. Цилер из Ганновера-96.

Лестер начал встречу неожиданно в атаке, стараясь забить быстрый гол. Ливерпуль немного отсиделся в обороне, а затем сам начал строить ответные выпады. На 10-й минуте Р. Фирмино пробил из –за пределов штрафной, но получилось несильно и Шмейхель ловит мяч. На 13-й минуте все получилось более продуктивно – Милнер вертикальным пасом находит Фирмино, бразилец резко меняет направление оставляя двух оборонцев гостей в дураках и тут же несильно катит мяч в противоход вратарю -1:0! Хозяева, подгоняемые неистовыми болельщиками и тренером пытаются закрепить успех, Д. Старридж оказался в убойной позиции, но его удар Шмейхель отражает. На 30-й минуте провал в центральной зоне обороны Лестера, Старридж передачей пяткой находит свободного Мане и сенегалец спокойно перебрасывает мяч через вратаря – 2:0! В порыве празднования гола команды Ю. Клопп так яростно тряс своей лохматой головой, что у него свалились очки с носа. На 38-й минуте Л. Лейва под плотным прессингом от Окадзаки потерял мяч, тот отлетел к Варди и 1:2!

После перерыва на поле вышел А. Муса, что сразу обострило атаку Лестера на левом фланге, все – таки Л. Слуцкий воспитал неплохого игрока. После углового от Дринкуотера произошло столкновение двух масс – Р. Хут головой врезался в голкипера хозяев С. Миньоле, что сразу вызвало остановку в игре, кровь хлынула ручьем. На 55-й минуте хозяевам удалась еще одна комбинация – Вейналдум отдал пас на неприкрытого А. Ллалану и тот внешней стороны стопы наносит сокрушающий удар в дальний верхний угол -3:1! Лисы пытаются вернуться в игру, Дринкуотер на 74-й минуте бьет с лета, но мяч летит на трибуны. Уже в концовке матча С. Мане мог сделать дубль но с его ударом справляется Шмейхель.

Ливерпуль, особенно его группа атаки временами показывает выдающую игру, но с обороной в матче против более сильных команд могут быть проблемы. Думается, что в ближайшее время Клопп сумеет наладить и этот компонент. Лестер постепенно сдает позиции и этот болезненный щелчок по носу от Ливерпуля показал ему сегодняшнее место, тем более что скоро Лисам предстоит дебютировать в Лиге Чемпионов, что тоже не прибавит позитива в первенстве Англии.

Суонси – Челси - 2:2 (0:1)
Валлийский клуб после прихода в прошлом сезоне опытного итальянского тренера Ф. Гвидолина остался в высшем английском свете, но теперь для улучшения игры нужна свежая кровь, особенно в группу атаки. У Лилля куплен за небольшие по нынешним временам герой финала ЧЕ-2016 португальский форвард Эдер Маседу, но основную ставку команда будет делать на Борху, купленного у Атлетико. Также пришли два голландца – Фер и молодой ван ден Хорн, что тоже есть хорошо. У детища Р. Абрамовича главный трансфер произошел на тренерском мостике, команду возглавил А. Конте, стремительно ворвавшийся в тренерскую элиту. Также у Лестера был куплен француз Н.Канте и испанский защитник Алонсо.

Встреча итальянских тренеров на Британских островах прошла тепло, они поприветствовали друг друга, пожелав удачи. Ну а на поле шла напряженная борьба, хозяева и не думали ни в чем уступать именитым гостям, отвечая атакой на атаку. На 16-й минуте неразбериха в штрафной Суонси, Оскар здорово разобрался в ситуации и выложил мяч под удар Д. Косте - 1:0! Команды продолжают обмениваться уколами, правда при насыщенной обороне приходится прибегать к дальним ударам. Исландец Г. Сигурдссон прицеливался к дальнему углу ворот Т. Куртуа и не попал чуть – чуть. На 42-й минуте после подачи углового мяч минует всех и оказывается у Д. Косты, но его удар с метров двух летит параллельно линии ворот!

Второй тайм начинается я с очередной жесткой стычки Косты с соперником. На этот раз обидели форварда, постарался защитник Амат, за что и получает желтую карточку от арбитра матча из Бирмингема Э. Маринера. На 58-й минуте Лебедям удается разогнать свою контратаку после углового от своих ворот и Т. Куртуа вынужден сносить в штрафной площади Сигурдссона. Сам пострадавший не мудрствуя лукаво пробил по центру ворот, а голкипер завалился в угол - 1:1! Что-то сломалось в механизме команды Конте и вот уже на ровном месте ошибается Кэйхилл, завозившийся с мячом. Его обокрал Л. Фер и выскочив с Куртуа сумел прокинуть мяч мимо вратаря - 2:1! Правда при повторе было видно, что голландец нарушил правила в борьбе с Кэйхиллом, но арбитр пропустил нарушение. На 65-й минуте Э.Азар в свою очередь выходит один на один с вратарем Суонси Л. Фабьянски, но сумел его переиграть. На добивание спешит Коста и есть ощущение, что голкипер его просто сносит, но снова арбитр дает команду продолжать игру, не усмотрев в этом нарушения. Челси усиливает натиск, хозяева не поднимают головы изо всех сил стараясь сохранить преимущество. Но на 81-й минуте очередная затяжная атака гостей, Б. Иванович вырывается на ударную позицию, его удар блокируют, мяч взмывает в воздух и тут как тут Д. Коста, ножницами через себя и с рикошетом от защитника все-таки сравнявшим счет в матче - 2:2! Неутомимый форвард, ставший в этом сезоне настоящим лидером команды мог оформить и хет – трик, но хозяев выручил Л. Фабьянски, надежно прикрывший ближний угол. После матча Конте сетовал на плохое судейство, но и стоит признать хорошую игру хозяев, они выглядели достойно против одного из лидеров мирового футбола.

Валлийскому флагману будет нелегко в этом сезоне, но если команда будет также биться во всех оставшихся матчах, то у нее все будет нормально. Челси пока играет на позитиве от прихода нового тренера, но уже становится ясно, что в скором будущем команде предстоит кардинальная перестройка.

Еще одна встреча Сандерленд – Эвертон закончилась позже.

Английская Премьер – Лига становится сосредоточением главных футбольных сил, как в тренерском плане, так и в привлечении интересных игроков. Именно в Англии лелеют мечту о прерывании затянувшийся испанской гегемонии в главных турнирах Европы.