Главная » Чемпионат России 2016-17. Обзор 1-го тура.
02 августа 21:44

Чемпионат России 2016-17. Обзор 1-го тура.

Aa 12px

Зенит - Локомотив - 0:0
Центральным матчем тура стало противостояние в Санкт – Петербурге, где хозяева сменили тренерский штаб, выгодно продали Халка и готовы к новым поворотам. Мирча Луческу очень опытный специалист и уже в короткое время сумел достучаться до команды. Зенит смог завоевать Суперкубок и на предсезонных играх временами показывал очень симпатичную игру. У Локомотива начались перестановки в руководстве, уволена единственная женщина – президент О. Смородская и на ее место принят И. Геркус, один из основателей телеканала Наш Футбол. В составе пока только потери, но время до 1 сентября, до закрытия трансферного окна есть и новые футболисты должны влиться в стан железнодорожников.

После торжественного открытия старенький и как всегда переполненный стадион Петровский погнал своих любимцев вперед. Локомотив не потерял навыков по игре в обороне за отпуск и атаки питерцев разбивались о защитные сооружения гостей. На 14-й минуте А. Кокорин не очень удачно пробил после передачи Смольникова в касание и мяч улетел на трибуны. Вскоре сам Смольников пробил из пределов штрафной и Гильерме отражает мяч на угловой. Локомотив пытается за счет быстрого перехода центра поля убежать в контратаку и на 22-й минуте активный Миранчук из выгодной позиции попадает в бросившегося ему навстречу Гараю. В основном игра идет на половине москвичей, которые поймали нужный ритм, скорость матча и они спокойно отбиваются я от несколько суматошных атак Зенита. На 33-й минуте хорошая комбинация Зенита заканчивается навесом от А. Кержакова прямо на голову О. Шатову, но удар у полузащитника вышел неточным. Локо играет жестко – Тарасов и Ндинга, с которым подписан полноценный контракт, цементируют все подходы к своей штрафной. В концовке тайма и так не самые высокие скорости еще больше падают, москвичи явно не торопятся и при каждом удобном случае тянут время.

Второй тайм начался без замен, тренеры решили пока не вносить коррективы, но вскоре Луческу решил бросить в бой А. Витселя, который еще только пакует чемоданы, но непонятно куда и Ю. Жиркова вместо немного потерявшегося А. Кержакова. О.Шатов, выполняющий теперь функции диспетчера, мягко набросил мяч на угол вратарской, но Витсель так и не смог подстроиться и удар не получился. На 74-й минуте Жирков головой замыкает передачу с левого фланга, но бьет прямо по центру и несильно – Гильерме ловит мяч. Локомотив отвечал редкими контратаками, в ходе одной из них Самедов убегал в перспективный проход, но в борьбе с Нету упал. Судья Егоров из Саранска не увидел в этом моменте криминала, а Самедов еще минут 10 демонстративно и не по -джентельменски спорил со всем судейским персоналом, но так и не удостоился ни горчичника, ни правды. В концовке матча Зенит плотно прижал гостей к воротам, навесы и прострелы следовали один за другим, но Локомотив выстоял и увез из Питера ничью.

Матч открытия получился не очень зрелищным, но команды старались и показали свои лучшие качества.

Анжи – ЦСКА - 0:0
Дагестанский республиканский футбольный флагман затеял непростой проект с приглашением бывшего главного тренера сборной Чехии П. Врбы. Всем известно как непросто работать иностранцам в России, тем более в таком специфичном кавказском регионе, но опытный чешский специалист решил рискнуть. В Анжи влилось целая четверка бывших игроков Кубани – Беленов и молодые и перспективные Георгиевский, Каретник, а также ганец Рабиу, плюс у луганской Зари арендован форвард Будковский.

В стане действующего чемпиона продолжается трансферная засуха – в аренду из Монако пришел известный в России по выступлениям как раз за Анжи и Кубань ивуариец Л. Траоре, да еще арендовали у динамовцев А. Ионова. На этом пока все, финансовые проблемы Гинера все-таки существуют, еще армейцы закончили строительство своей арены и это тоже накладывает определенные препятствия на активность на трансферном рынке. Хотя продажа в Лестер А. Мусы, уход Р. Широкова и аренда группы игроков немного разгрузило платежную ведомость чемпиона. Слуцкому предстоит создавать новый коллектив, благо что основной костяк команды на месте и вернулся из – за травмы А. Дзагоев, которого так не хватало на Евро -2016.

В Каспийске стоит африканская жара, которая напрочь выжгла газон стадиона Анжи - Арены, что создало массу проблем игрокам. Пока сил много – нужно атаковать и армейцы завладели мячом и начали искать бреши в плотной обороне Анжи. На 15-й минуте А. Головин наносит хлесткий удар с угла штрафной, но Беленов справляется с ударом, не сразу, но забирая мяч в руки. Постепенно атаки ЦСКА теряют стремительность и хозяева успевают накрывать игроков гостей в момент приема мяча. Анжи выглядят уверенно, почти нет провалов в обороне и обрезов в передачах, чем команда грешила в прошлом году.

Начало второй половины хозяева провели в атаках и на 52-й минуте Будковский опередил Игнашевича в воздухе и нанес удар головой в дальний угол с отскоком от газона – мяч несильно стукнулся в крестовину ворот, на пару сантиметров бы ниже, но бы не считается и игра возобновилась с новой силой. Махачкалинцы стали смелее идти вперед, особенно выделялся албанец Бериша, правда перед штрафной противника они терялись от обилия вариантов и часто выбирали не самый лучший. На 63-й минуте М. Фернандес бьет низом в дальний угол и Беленов с трудом отводит угрозу. На 73-й минуте вместо Головина на поле выходит Дзагоев и атаки армейцев принимают новую силу. 83-я минута, Алан наносит прицельный удар метров с 20-ти, но чуть мимо. На 88-й минуте Вернблум искусным пасом находит в штрафной Траоре, громадный ивуариец мощно бьет и Беленов в великолепном стиле отражает мяч на угловой, спасая команду от неминуемого гола. На 90-й минуте Траоре вновь выведен Вернблумом на убойную позицию, но на этот раз его удар отражает штанга. Из плюсов этой нулевой ничьи следует отметить, что это был 200-й сухой матч И. Акинфеева!

Анжи выстояли в непростом матче и могут занести эту встречу себе в актив – начинать сезон в матче с чемпионом никому непросто. Армейцы же второй официальный матч не могут поразить ворота противников, хотя моменты для этого есть, осталось наладить завершение и ЦСКА снова будет бороться за самые высокие места.

Ростов - Оренбург - 1:0 (0:0)
Ростовчане в историческом для всего региона матче дебютировали в отборочном матче Лиги Чемпионов и сумели свести встречу вничью с Андерлехтом. Теперь же уже второй команде России предстояло экзаменовать дебютанта высшего света Оренбург, он же Газовик, еще одного подопечного Газпрома, который уверенно выиграл первенство ФНЛ. У ростовчан как обычно впрочем, не все ясно с финансами и в составе на фоне ухода целой группы игроков нет приобретений. Может быть главный акционер Саввиди ждет выхода команды в основной раунд ЛЧ, тогда и будут необходимые вливания. Этим же наверное мотивирован и К. Бердыев, имеющий предложения от разных более амбициозных команд и даже от РФС, мечущихся в поисках нового главного тренера для сборной России и нужно признаться, его кандидатура самая лучшая – уж что, что, но игру в обороне он бы поставил!

Игра началась с предсказуемых атак Ростова, правда лишь на 15-й минуте Азмун смог опасно пробить с лета, но немного неточно. На 19-й минуте Д. Полоз сумел прорваться по своему левому флангу и пробил в ближний угол, но белорусский голкипер Оренбурга А. Гутор справляется с опасностью. Гости не помышляют о контригре, но на 29-й минуте опытный 32-летний Р. Воробьев бьет из – за пределов штрафной и мяч, срикошетив о защитника улетает на угловой в опасной близости от верхнего угла. Хозяева постоянно доминируют, но вот скученность у штрафной соперника мешает им добиться успеха, ростовчанам бы простора для контратак, а когда они сами поставлены в условия играть первым номером, то не все у них получается.

Бердыев в перерыве делает одну замену – на поле выходит белорус Т. Калачев, который сразу обостряет игру на своем правом фланге. Тактика Ростова с первых минут проста – быстрая доставка мяча в зону атаки, потом следует навес и или прострел, где форварды хозяев должны оформить взятие ворот. Но оборона гостей, возглавляемая опытным 35-летним Андреевым, игравшим в высшей лиге еще за Уралан в 2000 году и только теперь вернувшимся в элиту, категорически не настроена на ошибки и терпеливо и со знанием дела отбивается от всех притязаний хозяев. В пару к Азмуну выходит А. Бухаров и у ворот гостей становится еще жарче, атаки ростовчан становятся все настойчивей. На 73-й минуте Бухаров прицельно бьет головой, целя в дальнюю девятку ворот, но чуть неточно. Давление хозяев все – таки привело к успеху, очередной угловой от Калачева, мяч отскакивает к Новосельцеву и защитник хозяев отличным, выверенным по точности ударом находит брешь в скоплении игроков - 1:0! Есть первый гол чемпионата России, который пришлось ждать аж 443 минуты! Вскоре, в довершении всех бед для Оренбурга, получает вторую желтую карточку защитник Полуяхтов и для искушенных бойцов Бердыева довести этот матч до победы становится делом техники.

Ростов начинает турнир с победы, но когда совсем нет игроков, то непонятно, что будет дальше и если им придется вести игру еще на два фронта, то все это выглядит удручающе. Оренбург неплохо смотрелся в обороне, команда укомплектована опытными игроками, Р. Евдокимов уверен, что в следующих матчах у них будет получаться еще лучше.

Урал – Уфа - 2:0 (2:0)
Руководство екатеринбуржцев рассталось с группой опытных игроков – Асеведо, Гогниев, Манучарян, Сапета сменили прописку, а им на смену пришли именитый Р. Павлюченко, его бывший партнер по Спартаку уже 31-летний А. Павленко, грузинский талант Г. Чантурия, игравший в России в Алании, а потом поколесивший по Европе. Тренерский штаб В. Скрипченко получил от руководства очередной карт-бланш и настроен работать так же продуктивно. Уфа пригласила для работы белорусского специалиста В. Гончаренко, который еще в прошлом году тренировал Урал, но непонятным до сих пор образом покинул клуб. С башкирской командой тренер нацелен на долговременное сотрудничество, при полной поддержке президента М.Магадеева. В команду пришли из Анжи форвард Абдулавов, опытный чешский опорник Ванек и у ЦСКА арендовали В. Васина.

Игра началась довольно резво и уже на 3-й минуте капитан гостей Д. Стоцкий головой замыкал сброс от С. Игбуна, но удар получился неточным. Ответ хозяев получился более продуктивным. Прорыв по правому флангу Ч. Лунгу нашел на линии штрафной одинокого Р. Емельянова и удар у полузащитника вышел предельно точным и неберущимся для голкипера Уфы Г. Шелия – 1:0! Гости пытаются быстро соорудить ответ, забрасывая мяч вперед на Кротова и Марсиньо, но защита хозяев готова к таким действиям и спокойно отражает атаки. Хозяева находят слабые звенья в обороне гостей и реактивные Кулаков и Лунгу часто обыгрывают оппонентов, правда при завершении не хватает точности в последнем пасе. На 43-й минуте очередной забег Кулакова ,украинец пасом находит в штрафной Павлюченко и форвард классно уходит от опеки Никитина и в касание завершает атаку - 2:0!

Гол в раздевалку деморализовал гостевую команду и они так и не смогли включиться сразу в борьбу. Уже на 47-й минуте Лунгу мог сделать счет разгромным, после отличной стеночки с Кулаковым, но удар у замбийца не получился. Хозяева постепенно ослабили свой атакующий пыл, действуя по счету и умелой силовой борьбой гася попытки уфимцев обострить игру. На 71-й минуте Павлюченко, явно действующий в удовольствие, снова в своей манере в касание завершал атаку и лишь уверенная игра Шелии спасла гостей от неприятностей. Некая успокоенность Урала чуть было не сыграла с ними злую шутку, но настойчивые атаки гостей в финальной фазе матча не принесли им успех и пару раз выручил свою команду и Заболотный.

Урал одержал заслуженную победу, своей зрелой игрой заставив взглянуть на них пристальнее, ну а башкирскому клубу предстоит еще найти себя, благо времени предостаточно.

Терек – Крылья Советов - 1:0 (0:0)
Грозненцы решили расстаться с большой группой игроков ,кто служил им долгое время, особенно удручает потеря М. Рыбуса, ставшего одним из лидеров команды. Но на смену пришел опытный румын Торже, два албанца из Риеки – Балай и Рош, а у Спартака был куплен С. Брызгалов, которому уже 23 года, а он до сих пор числится перспективным молодым игроком. В Самаре все предельно бюджетно, что для бельгийского тренера Веркаутерена уже не новость и он опять будет терпеливо выискивать желательные кандидатуры для усиления своей команды. Арендован у ЦСКА Ткачев, куплен в Томи Башкиров, но утерян Молло, что ослабило и без того невеликие атакующие возможности команды процентов на 40.

Тренер хозяев Р. Рахимов получил осложнение после ангины и слег с температурой, поэтому игрой от бровки руководил И. Ледяхов. И уже на 4-й минуте ставший одним из лидеров в последнее время румын Г. Грозав бил с линии штрафной и мяч просвистел в сантиметрах от цели. Терек завладел инициативой и ведомый О. Ивановым плотно осадил штрафную гостей. Правда невысокий темп был на руку гостям, которые быстро приспособились к своему положению. На поле шла суровая мужская игра, множество стыков и верховых единоборств с использованием локтей. На 40-й минуте Балай наконец- то сумел вырваться из цепких объятий Концедалова и головой нанес удар под перекладину. Грузинский голкипер Г. Лория играет выше всяких похвал и переводит мяч на угловой. После розыгрыша стандарта Родольфо выигрывает воздух и коварно бьет с отскоком от газона – мяч разминулся с верхним углом буквально в считанных сантиметрах!

Тайм под номером два не отличался тактическими разнообразиями – команды остались верны своим позициям. Терек однообразно атаковал, а самарцы грамотно защищались. На 51-й минуте Ткачев бил из выгодной позиции в дальний угол хозяйских ворот, но мяч прошел мимо цели. У Терека как всегда был опасен Грозав, именно ему удавалось выходить на ударную позицию и он этим раз за разом пользовался, правда точности румынскому хаву не хватало. На 73-й минуте С. Ткачев принял мяч около штрафной и мощно пробил, заставив голкипера грозненцев Е. Городова по – настоящему вступить в игру. И буквально в следующей атаке вышедший на замену О. Роши был сбит в чужой штрафной тринидадским защитником Бато. Пенальти в стиле Паненки мастерски исполнил Грозав - 1:0! Гости попытались сравнять счет, Веркаутерен бросил в игру всех имеющихся у него форвардов – Корниленко и 18-летнего И. Визновича, но все было безрезультатно. К тому же Мбенг не смог нанести разящий удар после выхода один на один уже в компенсированное время, но и одного гола хватило чтобы на Ахмат – Арене раздалась традиционная лезгинка. Терек начинает формировать новую команду и для этого нужно некоторое время. У Крыльев наверняка будет трудная и нелегкая турнирная судьба и чтобы остаться на плаву им предстоит приложить максимум усилий.

Спартак – Арсенал - 4:0 (2:0)
Красно – белым в этом сезоне уже пора показать весь свой потенциал и для этого руководством предпринимаются определенные усилия. Вместо Ананко был приглашен из самой сборной Италии помощник Конте по защите М. Каррера, ну если не он, то кто наладит бесшабашную оборону москвичей. Ушла целая группа игроков, на очереди еще Гранат и Паршивлюк, из Динамо пришли молодой и перспективный Р. Зобнин и опытный А. Ещенко, а из Сампдории приехал бразилец Фернанду. На этом трансферная компания Спартака не закончилась, вокруг команды всегда масса слухов и предположений. У бывшей команды Д. Аленичева, которую он поздравил с выходом в РФПЛ чисто по – человечески, что почему – то вызвало негодование у не самой адекватной фанатской среды, все выглядит проще. Опытнейший наставник туляков С. Павлов пригласил из Мордовии О. Власова с Р. Мухаметшиным, вернул из Казахстана поляка Тесака, взял из Амкара потерявшего игровую практику голкипера Геруса.

Матч начался с хороших скоростей и если в исполнении хозяев это смотрелось естественно, то туляки приятно удивили своей настырностью, которая чуть было не привела к голу на 4-й минуте когда Шевченко неожиданно вывалился один на один с вратарем Спартака Ребровым. Голкипер предугадал действия форварда и стал падать даже чуть раньше, чем состоялся удар. Ну а в следующей атаке Спартак открыл счет. Взаимодействия между Зе Луишем и Промесом в штрафной значительно проредило пространство и голландец тонким пасом нашел неприкрытого Д. Ананидзе, обводящий удар которого заставил вскочить на ноги всю многочисленную публику - 1:0! Тут же Д. Комбаров наносит плотный удар из –за пределов штрафной, но Герус спасает свою команду. Впрочем москвичи как всегда увлеклись атакой и проспали опасный выпад гостей – Бурмистров в касание бил метров с 10, но не попал в ворота. На 16-й минуте Власов наносит прицельный удар в дальний угол и Ребров в прыжке ликвидирует угрозу. Команды играют не задерживаясь в середине поля, мяч быстро находит адресата и ширина поля способствует такой игре. Постепенно оборона Спартака, играющая в три центральных защитника начинает справляться с атакой противника и сразу стало получаться и впереди. На 33-й минуте Ещенко обезмячивает противника, отдает пас вперед на Зе Луиша, тот сразу на Жано и грузинский полузащитник сильным и очень точным ударом буквально вколачивает мяч - 2:0! На 40-й минуте Ананидзе чуть было не делает хет - трик, хитрым ударом под перекладину с близкого расстояния, но на этот раз мимо. Москвичи провели недавно матч на Кипре при удушающей жаре и стали доигрывать тайм в энергосберегающем режиме.

После перерыва Спартак почти сразу забивает еще. Д. Комбаров мастерски разобрался с Беляевым и сделал прострел на Промеса, который классно отклеился от опекуна – 3:0! После этого команды начинают доигрывать матч, следует серия замен, Аленичев представил своей взыскательной аудитории новичка Фернандо. Пусть бразилец пока не в достаточных кондициях, но класс игрока почувствовался с первых касаний. На 78-й минуте парагваец Мельгарехо, вышедший вместо Зе Луиша, бил с убойной позиции, но отлично на этот раз сыграл Герус, отразивший удар. Но в добавленное время Промес делает дубль, после отличного паса А. Зуева - 4:0!

Спартак одержал уверенную победу, немного пощекотав нервы всем в первом тайме не очень успешной игрой в обороне. Теперь москвичей ждет домашняя игра с киприотами за место в ЛЕ и отличная игра в атаке дает право на успех. Арсенал вернулся в высший футбольный свет и пока выглядит самым слабым звеном на этом празднике жизни. Но времени еще очень много и С. Павлов с помощниками должен обеспечить максимальный результат.

Рубин – Амкар - 0:0
Приглашение в Казань испанского специалиста Хави Грасии уже выглядело амбициозным, ну а потом последовало и следует до сих пор небывалое со времен московского Динамо и Анжи нашествие качественных легионеров под рубиновые цвета. Лестьенн, Сонг, Жонатас и многие другие усилили казанцев и теперь многие называют Рубин одним из претендентов на самые высокие места. Правда нужно со всем этим богатством правильно распорядиться, а у нас жесткий лимит, хотя Грасия об этом знает. В Перми все гораздо скромнее, Г.М. Гаджиев отпустил в Динамо многолетнего столпа обороны Белорукова, отдал в Оренбург вечного странника А. Прудникова и простился с Пеевым, много лет трудившегося на благо команды. Подписаны гвинеец Конде, хорват Бодул, украинец Шиндер, которые помогут команде на данном этапе.

Матч проходил на Центральном, т.к. на Казань - Арене снова какие – то проблемы с газоном и болельщики заполнили трибуны – всем было любопытно взглянуть на новый Рубин. Хозяева начали активно и вот уже на 6-й минуте бессменный капитан хозяев Г. Карадениз прорвался в штрафную ,плотно пробил, но защитники вовремя бросились и блокировали перспективный удар. Амкар осмотревшись и освоившись на поле начинает свою контригру и она временами выглядит опаснее примитивных атак хозяев. На 10-й минуте Шиндер выпрыгнул выше всех и нанес удар головой, но мяч полетел выше цели. На 23-й минуте нерасторопность в своей штрафной Бурлака чуть не стоило хозяевам больших неприятностей, когда Анене выскочил из –за спины защитника и нанес удар с близкого расстояния, целя С. Рыжикову в домик, но многоопытный вратарь отразил непростой удар. Вскоре Шиндер делает нацеленную передачу на Анене, тот бьет головой наверняка, но Рыжиков героическим образом справляется и с этим ударом норвежца. Игра идет жесткая, мужская борьба преобладает на поле и на 35-й минуте излишне взвинченный в этом матче М. Каннуников получает вторую желтую карточку от судьи Вилкова, на этот раз за симуляцию и покидает поле.

Рубин попал в непростую ситуацию и казалось пермяки постараются добиться успеха и реализовать преимущество лишнего игрока, но наоборот Амкар словно все должно само приплыть им в руки резко сбавили обороты после перерыва. На поле у казанцев выходит Жонатас и своими активными действиями заставляет гостей больше сосредоточиться на обороне. На 61-й минуте Карадениз делает бразильцу выверенную передачу, но завершающий удар у него не получается. Жонатас после подачи углового от Цакташа бьет гораздо опаснее, но опять мяч летит мимо ворот. Игра постепенно успокаивается, ближе к концу матча следует вспышка активности от гостей, но все безуспешно.

Первый блин чуть было не вышел Рубину комом, правда тренерское мастерство Грасии ему помогло в непростой ситуации и грамотными заменами он сумел выправить игру. Трудно судить по первому матчу, но пока тренер в поисках оптимального сочетания и если он его методом проб и ошибок обнаружит, то соперникам казанцев не позавидуешь – такой глубины состава нет и в более сильных командах. Амкар в межсезонье наиграл сочетания и команда выглядит очень цельной и оттого еще боле опасной для конкурентов.

Краснодар – Томь - 3:0 (1:0)
Команда с берегов Кубани осталась теперь без своих земляков и теперь принципиальное провинциальное дерби придется отложить до лучших времен. В составе Краснодара произошли небольшие изменения – ушел в Енисей помощник Кононова А. Тихонов, завершил карьеру А. Дикань, пришли же М. Измайлов, выкупили права на голкипера Крицюка и Каборе, но по слухам до окончания трансферного окна покупки будут еще. Краснодарцы размялись на Мальте в отборочном туре в ЛЕ, легко разобравшись с местной Биркиркарой - 3:0, превратив ответную встречу в пустую формальность. У томской команды, под руководством бескомпромиссного В. Петракова, стоят другие задачи. Троица игроков из Мордовии, К. Комбаров из Спартака, с которым Петраков уже сотрудничал в Торпедо, арендованные Дьяков и голкипер Коченков должны придать сибирской команде необходимый лоск в длинном и непростом сезоне.

Игра началась с длинного заброса на ход Самодину и голкипер хозяев Крицюк вынужден играть головой, чтобы опередить форварда гостей. Но потом все встало на свои места, хозяева прочно завладели серединой поля, заставляя гостей в полную силу работать в обороне. Активен в Краснодаре вернувшийся в состав Мамаев, который своим рвением в игре заслужил порцию аплодисментов от болельщиков. Удары наносят почти все без исключения игроки атаки хозяев, но время идет, а на табло горят нули. На 29-й минуте Измайлов, на ровном месте получает очередную травму и на замену выходит О. Ахмедов, что впрочем никак не сказалось на течении матча. Жаркая погода играет на руку хозяевам, которые больше привычны к таким природным катаклизмам и в конце тайма их преимущество еще более возрастает. На 39-й минуте Ю. Газинский классными финтами убирает двух оборонцев Томи, но сильный удар приходится мимо. Но на 44-й минуте Перрейра делает пас на Ари на правый фланг атаки, тот почти сразу переводит мяч в центр, где Ф. Смолов в касание мощным ударом в ближний открывает счет - 1:0! Вскоре хозяева забивают еще, но судья его справедливо отменяет – Смолов создавал помеху вратарю находясь в офсайде.

Второй тайм прошел в похожем ключе, разве что гости пытались резво начать после перерыва и Самодин бил головой, правда несильно и не опасно. Хозяева продолжили создавать на поле свои затейливые комбинации, где они менялись местами, использовали забегания, стенки, игру на третьего и другие изыски, благо соперник позволял. На 57-й минуте уругваец Перейра зряче исполнил штрафной на ход Ари, Коченков сделал пару шагов навстречу и застрял в полупозиции, а бразилец головой классно перебросил мяч через него - 2:0! Деморализованные гости вскоре пропускают еще. Ари находит Смолова на линии штрафной и форвард не стал мудрствовать лукаво, а мощным ударом вонзил мяч в верхний угол -3:0! Команды после этого начали играть в свое удовольствие, правда взятий ворот больше не случилось, а за две желтые карточки у Томи был удален Чуперка.

Краснодар предстает такой же ликвидной в России силой, способной на многое, хотя в интервью О. Кононов обмолвился, что Краснодар созрел для победы и в Лиге Европы. Томи следует как можно быстрее наигрывать состав, пока изо всех новичков они произвели самое слабое впечатление, хотя может они так выглядели на фоне Краснодара - класс команд на данном этапе несопоставим.

После первого тура на первое место вышел Спартак, что греет души красно – белых фанатов, но впереди очень долгий путь и турнирная таблица будет меняться с каждым туром.